Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampada da terra Ottone, metallo laccato, marmo, vetro opalino. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 191, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da parete Alluminio laccato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 51x52x36 (largh. e prof. variabili)See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra in ottone nichelato e base in ghisa. Firma arredo luce incussa nella base. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 210See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Angelo LeliiLampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e paralume in tessuto. , Prod. Arredoluce, Italia ,1950 ca., W. 106 - D. 35 - H. 165 cmSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2022ATTR. ANGELO LELII FOR ARREDOLUCE CHANDELIERMid-century brass and opaline glass shade three-light chandelier attributed to Angelo Lelii for Arredoluce. Unmarked. Dimensions: H 21" x Dia. 15" Condition: Some discoloration to tops of shades. FewSee Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2018Angelo Lelii, Arredoluce, four lights chandelierAngelo Lelii, Arredoluce, four lights brass chandelier. Dimensions: 137 x 69 cmSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii for Arredoluce Chandelier , labelRare yellow Perspex hanging lamp with frosted glass dome and brass fittings by Angelo Lelii for Arredoluce, Italy c. 1958. Publications: Pansera A., Palmaghini A., Padoan A., Arredoluce:Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2022Arredoluce Vintage Large Chandelier Angelo LeliiDiameter 2 meters Sculptural curved metal arms with numerous glass diffusers, fitted for multiple lights (27 lights) It was in the hall of Hotel London MilanSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii, floor lamp, model 12555Angelo Lelii floor lamp, model 12555 ArredoluceItaly, 1950/52enameled brass, enameled aluminum, brass, marble, acrylic11.75 dia x 78 h in (30 x 198 cm) This work has been registered in theSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii, two wall lampsAngelo Lelii, Pair of wall lamps. Brass structure, white glass diffusors. Prod. Arredoluce, 1960 ca. Angelo Lelii. Coppia di lampade da parete. Struttura in ottone, diffusori in vetro bianco . DimensiSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredolice, Italia, 1950 ca. cm 120x70x25See Sold Price
Sold2017Angelo Lelli Chandelier for Arredoluce, Italy, c. 1950Angelo Lelli Chandelier for Arredoluce, Italy, c. 1950, brass, enameled brass, enameled aluminum and frosted glass. (RMJUN3217){WK} Measurements:Chandelier body: 12 H x 29 W x 20 D suspend on canopy.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII Due lampade a parete perANGELO LELII Due lampade a parete per ARREDOLUCE, anni '50. Ottone. Altezza cm 27, larghezza 9, profondità 9. A pair of wall lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1950's. Brass. 10.6in. high, 3.5in. wiSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
Sold2018Angelo LeliiLampadario mod. 12723 Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 100, diam. max cm 34 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PSee Sold Price
12 hrs LeftClars Auction GalleryAn Angelo Lelli for Arredoluce polished brass easel tripod floor lamp, greatest 82$500(1 bid)
5 days LeftKamelot AuctionsEIGHT ARM FRENCH BRASS AND GLASS CHANDELIER WITH SHADES C 1950.$300(1 bid)
Apr 27Renew GalleryMatching Pair of Mount Royal Mansion Monumental Beaux Arts Chandelier (6 Light)$7,000
153 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterAnthropomorphic face mask "deangle" - Côte d'Ivoire, Dan-Nyor, Uopie (ca. 1890-1950) or followerSee Sold Price