Sold2016Zylinderflasche (Tropfenflasche) Deutsch, 16....Zylinderflasche (Tropfenflasche)Deutsch, 16.-17. Jh. Grünliches, dünnwandiges Glas. Abriss. H. 19 cm. - Lit.: Vergleiche Thomas Dexel / Uwe Friedleben. Gebrauchsglas. Gläser des Alltags vom SpätmiSee Sold Price
Sold2015Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh. Violettes Glas,Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh. Violettes Glas, Fadenoptik. H 19 cm.See Sold Price
Sold2018Zwei optische HenkelflaschenZwei optische Henkelflaschen Österreich-Ungarn, wohl Siebenbürgen, E. 18./19. Jh. Abrissgläser. Grünstichige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Tropfenflasche bzw. hellgrüne, zylindrische FlSee Sold Price
Sold2017Sechs FragmenteSechs Fragmente Deutschland, 16./17. Jh. Tauchfunde. Zwei Fragmente einer Tropfenflasche, zwei verschiedene Henkel, Napf mit unregelmäßigem Rippenmuster und Fuß eines Heilbronner Römers. H. 8-10 cSee Sold Price
2016Tropfenflasche auf Fu§Tropfenflasche auf Fu§ Naher Osten, wohl 4.-5. Jh.GrŸnstichiges Glas in Vasenform auf ausgestelltem, gestauchtem Fu§. Boden- oder Wasserfund, versintert und erodiert, Belag partiell abgeblŠttert.See Sold Price
2016TropfenflascheTropfenflasche Naher Osten, 4. Jh. GrŸnstichiges, teils lŠngsoptisch geripptes Glas mit kaum sichtbaren Abrissnarben. Am Ansatz des glockenfšrmigen, schrŠgoptisch gerippten Ausgusses umlaufende, fSee Sold Price
2016Tropfenflasche (Nabelflasche) Süddeutsch - Ti...Tropfenflasche (Nabelflasche)Süddeutsch - Tirol, 18. Jh. Grünes Glas. Abriss. H. 22 cm. - Lit.: Vergleiche Thomas Dexel / Uwe Friedleben. Gebrauchsglas. Gläser des Alltags vom Spätmittelalter bisSee Sold Price
2015TropfenflascheTropfenflasche Mecklenburg, 2. Hälfte 18. Jh. Olivgrünes Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Röhrenhals. H. 16,6 cm Lit.: Reine Formsache. Sammlung Birgit uSee Sold Price
2017Zwei optische HenkelflaschenZwei optische Henkelflaschen Österreich-Ungarn, wohl Siebenbürgen, E. 18./19. Jh. Abrissgläser. Grünstichige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Tropfenflasche bzw. hellgrüne, zylindrische FlSee Sold Price
Sold2020Tropfenflasche mit HahnTropfenflasche mit Hahn Allgäu oder Flühli, datiert 1755 Graustichiges Glas in Tropfenform, beidseitig leicht abgeflacht, mit hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Bl�See Sold Price
Sold2021TropfenflascheTropfenflasche Deutschland, 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit optischem Netzmuster, hochgestochenem Boden und Abrissnarbe. Am Halsansatz und an Mündung umlaufende Fadenauflagen. H. 25 cmSee Sold Price
Sold2006TropfenflascheDeutsch, 17./18. Jh. Grünstichiges, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriß. Auf der Schulter umlaufende Fadenauflagen. An Abrißnarbe kurzer Spannungsriß. H. 16 cm (63139001).See Sold Price
2021TropfenflascheTropfenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Grünes Glas mit leich hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachter Körper mit schrägoptischem Dekor. Mündung für eine Zinnmonierung vorbereitetSee Sold Price
2008Tropfenflasche Lauenstein Glass Bottle Antique OldLauenstein, E. 18. Jh. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Dazu kobaltblauer, späterer Stöpsel. H. 17,5 (ohne Stöpsel) (44552042) Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Alheidis vonSee Sold Price
2008Tropfenflasche German Glass Bottle Antique OldSüddeutsch, 17. Jh. Grünstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Der schlanke Röhrenhals ist mittig beidseitig nabelartig eingedrückt und unterhalb des Ausgusses eingeschnürt. H. 20 cSee Sold Price
2012Drei FlaschenDrei Flaschen Deutschland und Österreich, 17. - A. 19. Jh. Längsoptische Tropfenflasche aus olivfarbenem Glas. Hellgrüne Zylinderflasche mit Abriss, steiler Schulter und ausladendem, min. best. LipSee Sold Price
2008Thomas Lemke, Hadamar, Glasobjekt, 1980Farbloser Glasblock, fünfseitige, pyramidale Form. H. 20,3 cm. Formgeschmolzen, kleinstmaschige schwebende Bläschenschleier als horizontale Einschlüsse, vereinzelt schwebende Tropfenbläschen, VordSee Sold Price