logo
placeholder

Tutto sul West - Tutto sui cavalieri - Tutto sulle navi

Discover Similar Items

placeholder
Est. €10,000Oct 15
RICCI, Marco – FOSSATI, Davide Antonio. XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib. Expressas. Raccolta di 24 incisioni da Marco Ricci.Venezia 1743Folio oblungo. 322 x 480 mm. Legatura c
placeholder
Est. €5,000Oct 15
ZILOTTI, Domenico Bernardo. Veduta del ponte delle Navi di Verona. A. D. 1719.1730 – 1780 caDisegno di mm. 475 x 660, in cornice. Penna con inchiostro seppia. Titolo sul margine inferiore. Ottim
placeholder
Est. €3007 days Left
dalla maestà cattolica di Filippo V Re delle Spagne per la spedizione comndata... Florence, Paperini 1732. 4°. 4 S. - ╔Angeb.: Diario╗ distinto di tutto il seguito per la spedizi
7 days Left
€200
placeholder
Est. $125,000Oct 10
FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). [South America] La Descrittione Di Tutto II Peru. Engraved map. Venice: Paulo de Forlani da Verona, 1562. 21 x 15 7/8" sheet, 30 1/2" x 25" framed. THE FIRST
Arader GalleriesNew York, NY, US
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Albrecht DURER.1471-1528Adam and Eve.1504Bulino; 260x203 mm; margine. Bell’esemplare.Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1504.L’opera, incisa nel 1504, rappresen
placeholder
Est. €800Oct 15
Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949El oro del Rhino.Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 585x412; inciso mm. 192x100; Timbro in basso a dx. con firma dell&
placeholder
Est. €800Oct 15
Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949Tireuse De Cartei.Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 454x613; inciso mm. 110x170; Timbro in basso a dx. con firma dell
placeholder
Est. €800Oct 15
Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO. 1871–1949Flowers.Acquaforte e acquatinta con intervento a puntasecca. Misure: foglio mm. 406x570; inciso mm. 100x140; Timbro in basso a dx. con firma dell’aut
Oct 15
€350
placeholder
Est. €30,000Oct 15
Ancient Master. TIEPOLO, Giovanni Battista. Varj Capriccj.Venezia, Giovanni Manfrin, 1785Esemplare in quaderni sciolti, ogni quaderno con due incisioni, foglio di mm. 346x235. Frontespizio, Ritratto
placeholder
Est. €800Oct 15
Chrétien-Louis-Joseph DE GUIGNES - Jacques Eustache DE SEVE 1749-1845; 1790-1830Chinese Feasts. Fete Chinoise qui à lieu en Automne – Comedie Chinoise.Paris, 18082 incisioni su rame co
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT1606-1669View of Amsterdam from the North-West.Ca. 1640.Acquaforte di 100x152 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura ottocentesca. Veduta
placeholder
Est. €300Oct 15
Liegi. Hôtel du roi de Bavière, tenu par Ferd.d Gossen, Place St.-Lambert à Liège. Liège, Lith.. Kirsch, 1860 ca. Litografia. 98x255 mm. Titolo e indicazioni tipografiche sui

Lot 0530 Details

Volume amatoriale che raccoglie gli inserti dei soldatini da ritaglio e diversi racconti western e medievali pubblicati nel “Corriere dei Piccoli” tra il 1963 e il 1966. Disegni di Faganello, Pratt, Tacconi, Toppi. Sono presenti: i 12 inserti del West di Toppi (a doppia pagina), La Grande Avventura del West di Pratt (3 fogli da ritaglio), i 12 inserti a doppia pagina dei Cavalieri diToppi, gli inserti I nostri soldati (disegni di Battaglia), inoltre gli inserti Navi e Marinai e Stradee Viaggi nel tempo. Circa pp. 100. Ottimo stato.
  • 15%

Estimate €175 - €350Jun 08, 2013
Starting Price €175
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder