Goldring Mit Bonus Eventus. Auction

item-178464977=1
Goldring mit Bonus Eventus.
Goldring mit Bonus Eventus.
Early Victorian gold ring with a Roman gemstone in chromian chalcedony depicting Bonus Eventus with patera and poppies. Bezel with later inscription In memory of William Manson ob 19 June 1852 ae 52 : Manson was an auctioneer, who joined the firm Christie's in 1831 as partner and was replaced by his brother Edward after his death. 5.69g, ringsize 8.7 (US), R (UK), 19 (F). Ring about mid 19th century, gemstone Roman, 1st century AD. Intact. Goldring mit Bonus Eventus. Ring ca. Mitte 19. Jh., Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr. 5,69g, Ringgröße 59. Frühviktorianischer Goldring mit späterer Inschrift "In Memory of William Manson ob 19 June 1852 ae 52" auf der Ringfassung. In diese eingelassen eine römische Gemme aus grünem Chromchalzedon mit der Gottheit Bonus Eventus (= glücklicher Ausgang), der in der einen Hand eine Patera und in der anderen Mohnkapseln hält. Gold! William Manson war ein Auktionator, der 1831 anlässlich des Todes von James Christie jr. als Partner bei Christie's eingestiegen ist und nach seinem Tod durch seinen Bruder Edward ersetzt wurde. Chromchalcedon ist eine seltene Variante des Chalcedon.

Intakt. Provenienz: Gekauft bei Malcom Hay, London, am 25. August 2018, der den Ring 2005-2010 vom dänischen Kunsthändler Anders Egeskov erworben hat.
  • 30%

Goldring mit Bonus Eventus.

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price

€8,000

Starting Price €8,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany169 Followers

Auction 305 Antiquities, Lots 1-583

Jul 16, 2024 8:00 AM EDT|
Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Jewelry

More Items in Jewelry

View More