Sold2016MARCO ROTA PaperinoENG MARCO ROTA Paperino A set of illustrations, pencil and ink on paper with color proof hand colored by Rota. IT MARCO ROTA Paperino Serie di sei disegni. China su cartoncino cm 36,5x25. Con prova coSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2015Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori.Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy I reggilibri non sono attribuiti a FornasettiSee Sold Price
Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2017OTTO ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,sei in forma di candeliere e due diversi- usure, modifiche e restauri, cadute nella doratura Alt. massima cm 17, larg. massima cm 8,5 EIGHT CARVED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH CENTURY- WEAR,See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Calatrava Orologio classico a carica manuale, con secondini ore sei.Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Calatrava, Anno/Year: ‘40/’50 , Referenza/Reference No.: 2525-1 , Cassa N./Case No.: 690.xxx, Quadrante/Dial: Argento/Silver , Movimento: CarSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 08Aste Bolaffi MATTEO THUN 1952 Sei bicchieri ‘Cordial’ per Campari 1986 - MATTEO THUN 1952 Six€200
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
6 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 15Aste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIO€300