Sold2016dipinto-modelal distesaPittore del '900 "Modella distesa" cm. 50x80 - olio su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOConversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIIISee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 16Aste Bolaffi ANGELO TITONEL 1938 Passeggeri del metrò 1982 - ANGELO TITONEL 1938 Passeggeri del metrò€500
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 15Aste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 15Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
May 16Aste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 15Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 15Aste Bolaffi LADISLAS KIJNO 1921-2012 Composition 1961 - LADISLAS KIJNO 1921-2012 Composition 1961€6,000