Sorry, auction ended. Shop available items:

Groe Deckelvase. KPM. Anfang 19. Jahrhundert (ca. 18

Lot 284 View Catalog

Groe Deckelvase.

KPM. Anfang 19. Jahrhundert (ca. 1810). Porzellan mit leicht profilierter Oberflche, polychrom bemalt und golden staffiert. Ovoider Korpus, Schau- und Rckseite mit feiner Malereireserve in goldenen Lorbeerkranzmedaillons sowie umlaufenden Blumenbouquets. Reliefierter Haubendeckel mit plastischem Adler als Handhabe. Hhe 377 mm. Blaue Zeptermarke. - Goldstaffage altersbedingt partiell berieben. Rechter Adlerflgel in der oberen Hlfte fachmnnisch restauriert. Sonst in guter Erhaltung. Zustand A-AA. - Gorgeous vase with cover. Porcelain, slightly moulded, rich polychrome painted and gold stuffed. Blue sceptre mark. - Gold staffage in parts rubbed due to age. Right wing of the eagle in the upper half prof. restored. Otherwise fine. Condition A-AA.

Groe Deckelvase.

Lot Passed

25%

Estimate €6,500 – €9,750
Starting Bid €6,000
live auction started on
De Auction
6:00 AM - Jul 30, 2013
Ended
Auctioneer
Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH

Contact

Lehrter Str. 57
Haus 1
Berlin, 10557
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer