Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2022Stehende GuanyinChina, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von polychromer Bemalung. Stehende Figur auf doppeltem Lotussockel, in der linken Hand Gebetskette haltend.H 127 cm.- Verwittert. Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2022An Afghan karud, 19th centuryAn Afghan karud, 19th century Gerade Rückenklinge aus Damaststahl, Griffzwinge und -schiene mit Resten von Goldtausia, vernietete Griffschalen aus Elfenbein (kleine Trocknungsrisse). NeuzeitlicheSee Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2017Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. HolzKleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. Holz mit Resten einer bemalten Stuckauflage. H 11,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und wieder zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2022A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzendenSee Sold Price
Sold2023A Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryA Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryGerade Klinge à la Montmorency, die untere Hälfte geätzt und mit Resten von Vergoldung. Silbernes Bügelgefäß mit terSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2022OffiziersdegenFrankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimeSee Sold Price
Sold2017Henkelvase China, 19.Jh. Porzellan. SechskantigeHenkelvase China, 19.Jh. Porzellan. Sechskantige Balusterform mit flachen, stilisierten Henkeln, mit Resten von Goldbemalung. Figürliche Szenen im Hof bzw. buddhistische Symbole in Famille rose. FarbSee Sold Price
Sold20172 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner2 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner Scherben mit Resten von Bemalung. Repariert. H 24–27 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mitLot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mit Darstellung von Buddha. Kleines Amulett mit Resten von Vergoldung. 2,5–3,5 cm. An Kordel.See Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Sold2021MaskeMaske Bali 19./20. Jahrhundert Gesicht mit Kopfbedeckung. Holz geschnitzt mit Resten einer Farbfassung. L. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2021Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D:Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. PaillettSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDitmar, Theodor Jakob Nachrichten vom Zustande Canaans, Arabiens und Mesopotamiens in den ä€400
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker u. J. von Hefner (Hg.), C. Kunstwerke und Geräthschaften des Mittelalters und der€200
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200