Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue1 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue "Shen de tang zhi" Marke. Porzellan. Polychromer Bluemendekor. H 6,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit Floraldekor an Silberfiligranmontur, tlw. emailliert. Schraubsystem. Bestossen. Gebrauchsspuren. L 4,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue1 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue "Shen de tang zhi" Marke. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 6,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Fledermäuse in Eisenrot zwischen unterglasurblauen Wolken. Boden mit unterglasurblauer Guangxu-Marke. Ø 19 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran in Form einer Frucht, eingelegt mit Halbedelsteinen. H 2,7 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. In der Art von Daoguang. Flache Balustervase flankiert von Kranichen. Die Schnäbel am Vasenrand dienen als Henkel. VaseSee Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals in Fo-Hunde-Paar-Form. Polychrome figürliche Szene. Leicht berieben. H 45 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. SilberLot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. Silber (beschwert). Solifleur in Flütform (Jezler). Kleine Kerzenstöcke in Balusterform. Feingehalt 800. H 16 und 8,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses1 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm. - Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.See Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrschrauben China, 1.HälfteLot: Brosche und 1 Paar Ohrschrauben China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Jadereif in Silberfiligran-Montur mit eingefasster Jadeblume. D 4,5. / Ohrschrauben: Runde Jadeplakette in Silbermontur. D 2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Fingernagelschutz, 1 Paar Ohrgehänge China,Lot: Fingernagelschutz, 1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Fingernagelschutz: vergoldetes Silberfiligran, tlw. emailliert mit eingefassten Halbedelsteinen. Broschiert. L 8,5 cm. / OhrgehängeSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold20171 Paar Mondflaschen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Mondflaschen China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor. Bestossen. H 35 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke José Marmolejo. In Schwanen-Form. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 2250 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome Darstellung prächtig blühender Päonien und Magnolien. Rückseite mit Fledermauspaar in Eisenrot. H 58 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor von höfischen Szenen. H 21,5/22, D 23 cm. - Knauf und Kanten bestossen, berieben.See Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative, große Baccarat-Kerzenleuchter mit Delfinen€650
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Spessartin-Steine mit Entwurfszeichnung für Ohrringe€650