Sold2022Hoffmann, Dieter Neue Nymphen. Gedichte. Mit 26 kol. und sign. Strichätzungen von D. Goltzsche.Berliner Graphikpresse Hoffmann, Dieter Neue Nymphen. Gedichte. Mit 26 sign. Strichätzungen von D. Goltzsche. Berlin, Berl. Graphikpresse, 2000. 105 S., 1 Bl. 4°. OPpbde. im OPp.-Schuber (die KaSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2024Einstein's notorious paper on Anode RaysHeading: Author: Einstein, Albert Title: Über die Interferenzeigenschaften des durch Kanalstrahlen emittierten Lichtes Place Published: Berlin Publisher:Preussische Akademieder Wissenschaften DaSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2017Bible - Bibliophile Edition - Berlin, 1921-192...Die heiligen Bucher des Alten Bundes ubertragen durch Lazarus Goldschmidt. Berlin: Erich Reiss, 1921-1925. German. Bibliophile edition of the bible, translated into German by Lazarus Goldschmidt - thrSee Sold Price
Sold2019Johannes Salomon Semler Uebersetzung der AlgemeinenJohannes Salomon Semler Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4 Bände d. Reihe: Bd. 2 Bd. 3 Bd. 5 u. Bd. 16 in 4 Bänden.See Sold Price
Sold2022Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einerItalien Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin,See Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2016Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten undBiblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen Zusätzen begleitet, USee Sold Price
Sold2021"Child in Berlin, 1977" Serigraph by David BowieDavid Bowie (English, 1947-2016). A limited edition (86/450) serigraph by David Bowie, signed and numbered in graphite to lower margin. 27" x 25" (sight), 34" x 32" (framed).See Sold Price
Sold2022HELMUT NEWTON Jenny Kaptain Dorian 77 Berlin 1977 HAND SIGNEDHELMUT NEWTON Jenny Kaptain Dorian 77 Berlin 1977 Original Hand Signed (pencil) by Helmut Newton lower right corner Photo from the special collection series, almost 50 years old! Titled and dated on tSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2021A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600Stabile Messingkonstruktion, die durch ein Scharnier verbundenen Schenkel im oberen Teil kreisförmig ineinandergreifend, im unteren angefast und leicht grSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)85 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2022Michael DYNE Mieth (1977 Berlin)Disability (from the BerlinJungle series), 2019 Acrylic on canvas. Signed lower left and inscribed Lindemann (canvas manufacturer) on the verso. 160x 130 cm. Provenance: Acquired directly from the artSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2020Ludwig Hohlwein München "Kleinfilmkamera Leica"Originaldruck des berühmten Leica Anzeigenmotivs von Ludwig Hohlwein. Erschienen als Beilage in „Die Reklame“, Berlin 1926. Format 21,2 x 27,7 cm. In sehr gutem Zustand. Original print of the famSee Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Sold2022Dieter Rams, Three-seater sofa '620', 1962Dieter Rams, Three-seater sofa '620', 1962, H. 86 x 210 x 84 cm. Made by Vitsoe & Zapf, Kronberg. Plastic, white, brown leather., Burkhardt/Franksen (eds.), Design: Dieter Rams &, Berlin 1980, p. 167.See Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrafik-Kalender 1989. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen,€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNicolai, Friedrich Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstä€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonny, Désiré Wanderer am Flussufer im Mondschein. Um 1850. Aquarell, mit Ölfarbe in€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzsche, Dieter Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996. Mit 2 signierten u.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBertini, A. Costumi di Roma e dei contorni. Mit handkol. und gest. Titel und 30 handkol. gest.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Opere grafiche dal 1964 al 1973. Mit 43 Tafeln in Siebdruck. Mailand, Pfeiffer,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRaeder, Cornelia Aus dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik mit Rö€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZweig, Stefan Sammlung von 18 Erstausgaben und 5 weiteren Werken.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Carl Genreszene mit Affen. Original-Zeichung. Um 1848. Mischtechnik: Aquarell über€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet Prinz von Dänemark. Mit Titelvignette und 5 kolorierten Initialen.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallas, Peter Simon Reise durch die verschiedenen Provinzen des Russischen Reichs in einem ausfü€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 4. Manche Nonne trägt im Knie unterm Rock€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontane, Theodor Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 4 Teile. (und) Fünf Schlösser.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas malerische und romantische Deutschland. 3 Bände der Reihe (in 4). Mit dekorativen Ansichten€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Entwürfen für kunstvolle Monogramm-Vignetten im Stil des Art€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBolten, Joachim Friedrich Nachricht von einer neuen Thierpflanze. Mit 1 dblgr. kol. gestoch. Tafel.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPoorten, Jacobus Johannes van Waldstück mit Lichtung. Öl auf Leinwand. 29,5 x 42,5 cm.€1,300