Sold2015Due antiche bolle su pergamena incorniciateDue antiche bolle su pergamena incorniciateSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus attribuito a, Nature morte con composizioni di fruttaquattro dipinti, tempera su pergamena, W. 145 - H. 200 mmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2016History of the Villa Il Gioiello...History of the Villa Il Gioiello... 1910 ca. In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto dSee Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2016Ruscelli, GirolamoLe imprese illustri con espositioni, et discorsiLa tavola a doppia pagina è in facsimile. La stima diventa € 500 - 700 | Double page in facsimile. Estimate € 500 - 700See Sold Price
Sold2023Topolina e l'AnatroccoloAL TALIAFERRO, FLOYD GOTTFREDSON - Topolina e l'Anatroccolo. Mondadori, 1935. Prima edizione italiana. Cartonato cm 22x16,5. Contiene 3 illustrazioni pop-up a doppia pagina e illustrazioni bianco e neSee Sold Price
Sold2017Rko Radio Films Stagione 1955-56Numero unico cm 23,5x31 pp. 40. Rassegna sui film della stagione con illustrazioni anche a doppia pagina a colori realizzati da Simbari. Si segnala una scheda dedicata a Carosello Disneyano, raccoltaSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2022Homer. FEITH. Antiquitatum Homericarum.FEITH, Everard. Antiquitatum Homericarum. Argentorati, H.L. Steinii, 1743 [Strasburgo, Heinrich Leonard Stein]8vo, 165x95 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2022Paesaggio innevato, con figure.Anonimo. Paesaggio innevato, con figure.XIX secoloAcquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale incollato su supporto in cartoncino, doppia cornice lineare. Ottimo stato di conservazioneSee Sold Price
Sold2021Walt Disney’s Wild WestJuvenile productions London 1935.Prima edizione. Cartonato. Cm 26x20.5.Sguardie figurate; pp 126 impresse su cartoncino. Alternavano una pagina di testo a una con tavola fuori testo virata in rosso; 4See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, mixed media on canvas, cm 75x75€1,000
6 days LeftDallas Auction GalleryChinese Huangdi's Internal Classic Medical Book of Taisu (Su Wen)$50
2 days LeftAsian Antique GroupQing Dynasty Su embroidery redwood frame rich flowers rich spring four precious bird picture screen$300
2 days LeftAsian Antique GroupIn ancient times, the eight immaculates were Li Bai, Zhang Xu, Jiao Sui, Su Jin, Li Shizhi, Cui$300
3 days LeftTime ArtTreasures in the General's Mansion in Zhenyuan, Su Yuanchun (1844-1908) built Su Guangyu Hall duringCA$100
4 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAttributed to Su Ren Shan (1814-1849) Ink watercolour, Six immortals. 93 cm x 48 cm.£5
2024Azaya Art GalleryA CHINESE BAMBOO AND STONE PAINTING, INK ON SILK, HANDSCROLL, SU SHI MARKSee Sold Price
18 hrs LeftWalklin Auction LtdCHINESE CALLIGRAPHY AND PAINTING ON SILK,CALLIGRAPHY SIGNED BY SU SHI$200
May 11Amazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
5 days LeftAncient Fort Auction HouseCHINESE CALLIGRAPHY AND PAINTING "CHARACTERS" SIGNED BY SU HANCHEN£600
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000