×
0 selections
0 selections
Lot 2144
GIO PONTI .
Un¿urna ¿Grottesca¿ (Modello 195 S, decoro 127 E) per RICHARD-GINORI,1925.
Porcellana decorata. Firmata ¿gioponti 1925¿. Restauri.
Altezza cm 50.

Letteratura: Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche Moderne d¿Arte
Richard Ginori, Milano, 1930, p. 28; Paolo Portoghesi, Anty Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano, 1982, p. 55; Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 28.

A ¿Grottesca¿ Urn (195 S model, 127 E pattern) manufactured by RICHARD-GINORI, 1925.
Decorated porcelain. Signed ¿gioponti 1925¿. Restorations.
Height 19.7 inches.

Starting Bid

€10,000.00

  • 26% up to €100,000.00
  • 26% up to €500,000.00
  • 26% above €500,000.00

GIO PONTI . Un¿urna ¿Grottesca¿ (Modello 195

Auction ended on Thu, Oct 31, 2013
Estimate €10,000 - €11,500
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.