Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. Early 20th century. Excellent state of conservation. 260x135cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. 260x135 cm caSee Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. First half of the 20th century. Excellent state of conservation. 270x141cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conserSee Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2022Sestante con telaio in ottone. Gran Bretagna inizio XX secoloEntro cassetta a settore circolare, W. 26 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2019Passatoia Baotou, Cina inizio XX secolo,campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74See Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno , dipinta con lumeggiature in oro raffigurante madonna. Europa dell’ est , XX secolo. Mis 27 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price