Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI 7 PICCOLE SCATOLEin porcellana decorata,XX° secolo varia origine,misure varieSee Sold Price
Sold2015Topolino 1713, 1716, 1717, 1718, 1719, 1722, 1723ENG Topolino 1713, 1716, 1717, 1718, 1719, 1722, 1723 IT Topolino 1713, 1716, 1717, 1718, 1719, 1722, 1723 in blister blu abbonato in eccellente stato. Il lotto di 7:See Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2019CARUSO, Enrico (1873-1921). Black and white promotionalCARUSO, Enrico (1873-1921). Black and white promotional photograph signed ("Enrico Caruso"), 1901. 5 3/16 x 7/16 in (visible area), matted and framed (not examined out of frame). Provenance: The VirSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2021ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -ThreeTempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three teSee Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2022RAOUL MILLAIS (BRITISH, 1901 - 1999).Oil on board. Horse-drawn Carriage in Countryside. Signed lower right. From a Westchester, NY collection. - Dimensions: 9.5" h x 11.7" wSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2021MICHAEL SCHRECK, AUSTRIAN/AMERICAN (1901 - 1999)Signed Schreck and dated '62 lower left. Pastel crayon on paper of abstract boats. Dimensions: (Frame) H 16" x W 12", (Sight) H 11" x W 7.5" Condition: Light scratches to frame.See Sold Price
Sold2021Lucien Aigner (American/Hungarian, 1901-1999) UntitledLucien Aigner (American/Hungarian, 1901-1999) Untitled (Wall Street), c. 1940 gelatin silver print 9 3/8 x 7 3/4 inches. Property from the Ginny L. Williams Collection, Denver, Colorado Please Note: TSee Sold Price
Sold2020Dorothy Thorpe Resin Sculpture Venus Di MiloDorothy Thorpe, American (1901-1989). Amber resin sculpture of Venus Di Milo. Measures 25"H x 7"W x 5.5"D. Condition report: good condition, see photos. Contact AAG for more detailed information if neSee Sold Price
Sold2023SuperPaperissimo, PaperEpopea, TopolineideLotto composto da 3 albi, 1962. Nuovissimi. Interni eccellenti, completi di bollini. Brossura, cm 19x12,7. Pp. 256, b/n e colore. Antologia delle migliori storie, raccordate da tavole inedite.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2021Libya. The lost cities of the Roman EmpireLibya. The lost cities of the Roman Empire Polidori R., Di Vita A., Di Vita-Ervard G., Bachielli L. (1999). Köln, Könemann. ISBN: 3-89508-844-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________See Sold Price
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Enrique Alferez (Texas/Louisiana, 1901-1999), "Rain Goddess/Lost Goddess of City Park," H.- 59$425
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000
May 05Tremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
7 days LeftBonhamsElihu Vedder (1836-1923) Magdalene Weeping 16 7/8 x 21 1/2 in. (42.9 x 54.6 cm.) (Painted in 1901.)$4,800
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
BonhamsÉric Schmitt 'Tabou' side table, for Maison Liaigre, designed 1999, produced 2012£1,900(3 bids)
May 05Woodcliff on The HudsonSilver Dollar Date Book 1878 - 1999 Morgan, Peace, Eisenhower and Susan B Anthony Dollars$800(3 bids)
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500