0 selections
0 selections
Lot 0245

MOLIÈRE - L'Avare. Les Précieuses ridicules. Illustrations en couleurs de Jean GRADASSI.

Nice, Paris, Imprimatur, (1955). Petit in-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui d'édition.
2 frontispices et 50 enluminures mises en couleurs à la main dans les ateliers d'Edmond Vairel.

Un des 10 exemplaires sur japon nacré réservés ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL signé, exemplaire d'artiste signé par Jean Gradassi et comportant un envoi de l'artiste à Monsieur Fonthier.

  • 25%

MOLIÈRE - L'Avare. Les Précieuses ridicules. Illustrati

Estimate €125 - €150Nov 16, 2013