Sold2020Saint-Hilaire, Jean 1809 Lot of 3 Hand Col BotanicalsHand Colored Stipple Engravings Published 1808-09, Paris for "Plantes de la France décrites et peintes d'après nature" by Jean Henri Jaume Saint-Hilaire. Paper Size: 9.5 x 6 inch (24 x 15cm) Good CoSee Sold Price
Sold2019Gérard BOERSMA (1976)Cosmopolitan, Hyperréalisme 2016. Acrylique sur panneau de bois. 75 x 98 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et sont vendu suiSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)No Reply 8/10, 2015. Sérigraphie couleurs. Signée et numérotée à 100. 88.5cm x 58.5cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement inSee Sold Price
Sold2019Roy LICHTENSTEIN (1923-1997)Atom burst, sérigraphie couleurs. Signée au crayon et numérotée à 200 exemplaires. 21 x 29,5 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après pSee Sold Price
Sold2019Roy LICHTENSTEIN (1923-1997)Still Life, sérigraphie couleurs. Signée au crayon et numérotée à 200 exemplaires. 21 x 29 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Play Piano 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Acide garden 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Big shapes 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Big ring 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après pSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Miami bottom 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèSee Sold Price
Sold20232 Jules Verne, Geographie Illustree de la France et ColoniesTwo volumes of Geographie illustree de la France et de ses Colonies by writer Jules Verne, prefaced by a general study by Theophile Lavallee. Illustrations by Clerget and Riou, and maps by Constans. TSee Sold Price
Sold2019Monin, V. 1833 Lot of 5 French Colony Maps. Reunion etcPlus Guadeloupe, Guyana, Alger, and Senegambie ou Senegal. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper SizSee Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 3 French Department MapsIncl Vienne, Haute Vienne and Yonne. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5 x 10 inch (32See Sold Price
Sold2019Monin, V 1833 Lot of 5 French Department MapsVendee, Tarn et Garonne, Vaucluse, Vosges, and Var. Steel Engraved Maps Published 1833, Paris for "Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies" by V. Monin. Paper Size: 12.5See Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2016Harrisse on early history of New FranceHeading: Author: [Harrisse, Henry] Title: Notes pour Servir a L'Histoire, a la Bibliographie et a la Cartographie de la Nouelle-France et des Pays Adjacents 1545-1700. Par L'Auteur de la BibliothecaSee Sold Price
Sold20244 Antique Leatherbound BooksFour 17th and 18th century leatherbound books. Includes "Plaidoyers et Autres Oeuvres d'Olivier Patru" (1670), "Dictionnaire Universel de la France Ancienne et Moderne" (1726), "Histoire des Guerres CSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812This lot contains a hardcover copy of "A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812". The book is approx 10 1/2" x 8 1/2" x 1 3/4" and weighs about 2.7lbs. OSee Sold Price
Sold2023Jean Louis Gregoire (French, 1840 -1890) French Bronze BustDESCRIPTION: Antique bronze bust sculpture by Jean-Louis Gregoire (French, 1840-1890) entitled "L'Alsace separee de la France" or "L'alsace apres la commune" depicting a crying woman wearing a cross nSee Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2024Ludvig Bramsen’s MEDAILLIER NAPOLEON LE GRAND3 volumes. Bramsen, Ludvig. Medaillier Napoleon le Grand, ou Descriptions des Medailles, Cliches, Repousses et Medailles-Decorations relatives aux Affaires de la France pendant le Consulat et l’See Sold Price
Sold2017Atlas National Illustré de France 1852Heading: (France) Author: Title: Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de la France, Divisé par Arrondissements, Cantons et Communea Place Published: Paris Publisher:VictoSee Sold Price
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£50
1 day LeftForum AuctionsWorld.- Levasseur (V.) Atlas National Illustre des 86 Departements et des Possessions de la France£100
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ IVICE ET FORMENTERA/ d' apres la Carte levee de 1895 a 1897 a 1897$10
13 hrs LeftJasper52Carte du Lac de Genève et des pays circonvoisins'. Geneva plan. CHOPY 1740 map$550
1 hr LeftChristie'sUN COMPOTIER CARRÉ ET UN COMPOTIER COQUILLE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES À FONDPreview Only
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ SERVICE HYDROGRAPHQUE ET OCEANOGRAPHIQUE DE LA MARINE - PARIS/$10
May 01Jasper52Côte Nord-Est de la Nouvelle Calédonie…'. ROUBET. New Caledonia 1849 old map$180
4 hrs LeftRago Arts and Auction CenterFelix Bracquemond for Haviland & Co., Eleven plates from the Service fleurs et oiseaux jetes$100
4 hrs LeftRago Arts and Auction CenterFelix Bracquemond for Haviland & Co., Service figures et accessoires japonais$100
4 hrs LeftRago Arts and Auction CenterFelix Bracquemond for Haviland & Co., Twelve tablewares from the Service figures et accessoires$100
5 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - DOUMERGUE Gaston (1863 - 1937) - Photograph with autograph dedication signed£40
1 day LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£100
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled L'Acropolis Vu£1,000
13 hrs LeftJasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles VAUGONDY 1780 map$260