Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold201718th Century English Terracotta Salt BoxAn 18th C. English slipware terracotta salt box, in white on a brown ground, numerous condition issues, 11" high. Une boîte à sel anglaise en terre cuite, 18e siècle, peinte en blanc sur fond brun,See Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2022Statue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2017Miroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verreMiroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verre coloré. D : 49 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2023Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphiaJarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphia H : 32 cm Additional Information: JARRE ZOOMORPHE 32 CMSee Sold Price
4 days LeftBonhamsBuste en hermès en terre cuite représentant Hélène de Troie, d'après un...€3,200
6 days LeftChristie'sA TERRE CUITE CLÉMENCE LEATHER PICOTIN LOCK 18 WITH GOLD HARDWAREPreview Only
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrucand, Victor Le chariot de terre cuite. D'après la pièce du théatre indien€600