Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2022Hermann Göhler(1874 Neustadt/Weinstraße - 1959 Karlsruhe) "Sommertag am Eibsee". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit weiblichen Akten und Ruderboot. Göhler, dem 1906 der Titel eineSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHER KUENSTLER TIROLER LANDSCHAFT MIT MUEHLE UND STAFFAGESOUTH GERMAN ARTIST Active 19th century Tyrolean Landscape with Mill and Staffage Oil on canvas. 41 x 61 cm (F. 62 x 83 cm). Verso: inscribed on the stretcher 'Sepp Vogler Tirol 1896'. Restored. FrameSee Sold Price
Sold2021Landschaft mit Jagdszenen, IndopersischeLandscape with hunting scenes : Indo-Persian miniature painting, probably of the 19th century. On different levels tiger, antelope and leopard jad. Book illustration with accompanying text. Gouache wiSee Sold Price
Sold2021Count Méjan - a diplomatic uniform, 2nd half of theCount Méjan - a diplomatic uniform, 2nd half of the 19th centuryZweispitz mit schwarzem Mohairfilz (etwas berieben), schwarze Ripsborte, Agraffe aus schwarzem, golden besticktem Samt mit vergoldeteSee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2022A Persian kard, 19th centuryA Persian kard, 19th centuryRückenklinge mit leicht verstärkter Spitze aus Wootz-Damast, Klingenansatz mit beriebener Goldtausia, eiserne (gereinigte) Griffschiene. Vernietete Griffschalen aus WSee Sold Price
Sold2021Five Bavarian official seals, 19th centuryFive Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben (eine etwas verschlagen) und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen derSee Sold Price
Sold2023A Russian staurothek icon, 19th centuryA Russian staurothek icon, 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Mittig eingelegtes vergoldetes und reliefiertes Bronzekruzifix und Triptychon mit deSee Sold Price
Sold2021Three German official seals, 19th centuryThree German official seals, 19th centurySiegel mit Matrizen aus Messing, jeweils mit Wappendarstellung und Umschrift, darunter Siegel aus Niederaunau und Dillenburg. Ein Siegel komplett aus Messing,See Sold Price
Sold2022A Russian icon showing the Mother of God "of the burning bush", Vetka, 2nd half of the 19th centuryA Russian icon showing the Mother of God "of the burning bush", Vetka, 2nd half of the 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Mittig erscheint dSee Sold Price
Sold2022A Chinese walking stick, 19th centuryA Chinese walking stick, 19th centuryKugelförmiger, mit Drachenmotiven beschnitzter Knauf, Schuss aus Segmenten aus Bein und Holz zusammengesetzt, im oberen Drittel mit polychrom gefassten ReliefSee Sold Price
Sold2023A Croatian/Hungarian fokos (shepherd's axe), 19th centuryA Croatian/Hungarian fokos (shepherd's axe), 19th centuryAxtkopf mit schlankem Blatt und rs. Hammerkopf, mit floralem und geometrischem Dekor graviert, rechts abschraubbarer Klingenschutz aus Messing.See Sold Price
Sold2022A sword, collector's replica, 19th centuryA sword, collector's replica, 19th centurySchlanke Stichklinge mit rhombischem Querschnitt, sternförmiges, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt mit geschnittenen Fingerbügeln und Parierstange. DSee Sold Price
Sold2023A German dagger in the style of 1600, historicism, 2nd half of the 19th centuryA German dagger in the style of 1600, historicism, 2nd half of the 19th centuryZweischneidige Stichklinge mit rhombischem Querschnitt, die beidseitige tiefe Kehlung mit schwer leserlicher Inschrift. KSee Sold Price
Sold2022A group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryA group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryGebetsmühle mit Korpus aus versilbertem, figürlich getriebenem Messing mit anhängendem Gewicht aus Blei. Deckel und Boden beschäSee Sold Price
Sold2021A pair of Hessian chairs, 19th centuryA pair of Hessian chairs, 19th centuryZwei Brettstühle mit durchbrochen gearbeiteten und in Schlangenform beschitzten Lehnen. Sitzflächen mit eingesetzten Beinen (Standspuren). Stellenweise einiSee Sold Price
Sold2023Three Malaysian golok, 19th centuryThree Malaysian golok, 19th centuryEin Golok mit konkav geschliffener Keilklinge, einer mit gekehlter Klinge sowie ein weiterer mit Rasenerzklinge. Griffe aus Horn bzw. mit Silber belegt. HölzerneSee Sold Price
Sold2021Three French official seals, 19th centuryThree French official seals, 19th centuryZwei Petschaften mit fein gravierten Matrizen, jeweils mit bekröntem Lilienwappen, dazu eine Matrix mit figürlicher Darstellung aus der Gemeinde GrenobleSee Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2022Two Persian battle axes, 19th centuryTwo Persian battle axes, 19th centuryEine Axt mit viergratiger Spitze und floral geätztem eisernen Doppelblatt mit geringen Resten der Silbertausia. Runder, hohler eiserner Schaft mit schmalem HalbSee Sold Price
Sold2022An Argentinean dagger with a scabbard, late 19thAn Argentinean dagger with a scabbard, late 19th century Keilklinge mit Herstellermarke am Ansatz. Konischer Griff aus Neusilber mit kräftigem Blumenrelief. Floral und ornamental geschmückteSee Sold Price
Sold2021A Scottish military dirk, 1st half of the 19th centuryA Scottish military dirk, 1st half of the 19th centuryKräftige Rückenklinge mit zweischneidiger, leicht gerundeter Spitze und dunkler Alterspatina. Beidseitig je doppelte schmale Kehlung. ReliefSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann - zugeschrieben Landschaft mit Kloster. 1851. Öl auf Leinwand. 36 x 50 cm.€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Mark the Evangelist from an iconostasis, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800