Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979). Bottiglia Vecchia Dama.Bottiglia Vecchia Dama Vetro soffiato lavorato con incalmo nei colori verde e giallo. Venini, 1984 Sotto la base firma a punta Venini Italia 84. Etichetta sul fianco Venini Murano Made in Italy. h cmSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da GRUPPO in biscuit CapodimonteLOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "Contadino con asino" (rotture). XX secolo Misure: h cm 38 - 32See Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022NOVO. Giovane popolana con tamburello.Novo. Giovane popolana con tamburello.1858Acquarello su carta pesante. 225x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a sinistra “Novo 1858”. Ottimo sSee Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold20171919. Rassegna mensile illustrata della VecchiaDirettore Mario Giampaoli. Lotto di tre numeri in formato cm 24x33,5 così composto: anno III, 1927 n° X pp. 60 circa - XXXII, con fotografie e illustrazioni di Felin. Inoltre suite di pubblicità d�See Sold Price