Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2022Seltener Zunftbecher der FleischhauerFarbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen undSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit sächsischem WappenFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, Keulenschaft und Ansatz der spitzovoiden Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener und vergoldeter Dekor aus sächsisSee Sold Price
Sold2018GlasobjektGlasobjekt Jaroslav Svoboda, 1979 Farbloses Glas, leicht grünlicher Stich, geschliffen, poliert. Oberhalb des Standes bez.: J. SVOBODA 51 79 (diamantgeritzt). H. 31 cm Glasobjekt Jaroslav Svoboda, 19See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022FreundschaftskrugFreundschaftskrug Thürungen, dat. ''1800'' Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf zylindrischer Wandung frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: Dame in ZSee Sold Price
Sold2015Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n.Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Boden leicht eingezogen. Verkrustet, irisierend. H 6,2 cm.See Sold Price
Sold2022Satz von sechs Fingerschalen mit AllianzwappenFarbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete, gemuldete, vierpassige Blütenform mit perlschnurartig akzentuierten Rippen. Schauseitig jeweiSee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner FreundschaftspokaleFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa jeweils eine eingestochene Luftblase. Matt geschnittener Dekor ausSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gescSee Sold Price
Sold2022Hohe Murano-"Fazzoletto"-VaseBecherform mit taschentuchartig gewelltem Korpus im 1950er-Jahre-Stil von Fulvio Biancioni und Paolo Venini. Farbloses, leicht irisirierendes Glas. H. 40,5 cm. An Italian Murano handkerchief-shaped slSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveFarbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und Sinnspr&See Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2022Kleine Art Déco-Tischlampe von Maison DesnyMessing, vernickelt sowie farbloses bzw. leicht grünliches Glas und Spiegelglas. Über flacher, quadratischer Plinthe sich konisch verjüngender Schaft als TräSee Sold Price
Sold2015SchnapshundSchnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.See Sold Price
Sold2022Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157''Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit weißem Opalunterfang und senkrecht aufgeschmolzenen kobaltblauen Fäden. Der leicht geweSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Schnapsglas mit MonogrammFarbloses Glas. Dreifach abgetreppter, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergehend. Monogramm "E" in Goldmalerei,See Sold Price
Sold2022Lauensteiner Spitzkelch-Schnapsglas mit BlaurandFarbloses Glas, blauer Lippenrand. In der Form "Nackte Jungfrau". Flacher, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergSee Sold Price
Sold2022Vase ''Opal mit violetten Streifen Ausf. 157''Vase ''Opal mit violetten Streifen Ausf. 157'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas mit weißem Opalunterfang und senkrecht aufgeschmolzenen violetten Fäden. Der leicht gewellte RaSee Sold Price
Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Saint-Louis-Sherryläsern "Bristol"€390