Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2017HERMES Orecchini in metallo color oro e smaltiHERMES Orecchini in metallo color oro e smalti multicolori raffiguranti delle snuff bottles, con scatola originale Gilt metal and multicoloured enamel earclips with original boxSee Sold Price
Sold2019A Famille Verte vase with twin handles shaped asA Famille Verte vase with twin handles shaped as fruits, decorated with figures (defects) China, 20th century (h. 57 cm.) IT Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decoraSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2018Three snuff bottles: the first made of porcelain withThree snuff bottles: the first made of porcelain with horses, the second in agate and the third in jade of archaistic formChina, 19th/20th century(h. max. 7 cm.)Tre snuff bottles: una in porcellana coSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022UNA TEIERA UNITA AD UN PORTA TE' IN PORCELLANAFAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO Over all in good conditions, the teapot with a J shaped hairline of 12 cm by the mouth rim. 25,5 cm wide, 16,5 cm wide the tea pot 7 cm wide, 9 cm highSee Sold Price
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE RESIN SNUFF BOTTLE MONKEY RABIT FLOWER TREES$70(3 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryWONDERFUL CARVED AND ENAMELED CHINESE GLASS SNUFF BOTTLE STORKS QIANLONG SEAL$70(2 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE PEKING GLASS ENAMELED SNUFF BOTTLE IMMORTALS QIANLONG MARK$90(2 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL PEKING GLASS SNUFF BOTTLE IMMORTALS QIANLONG MARK$95(2 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE SNUFF BOTTLE PEKING GLASS LANDSCAPE PEOPLE BOATS QIANLONG SEAL$50(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE MANDARIN DUCKS LOTUS FISH$60(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE IMMORTAL RIDING LION QIANLONG SEAL$60(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SCENIC FIGURAL SHOULAO QIANLONG SEAL$60(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE CARVED AGATE SNUFF BOTTLE ELDERS PRUNUS TREE$60(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL PORCELAIN SNUFF BOTTLE LANDSCAPES QIANLONG MARK$60(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMELED SNUFF BOTTLE PEKING GLASS BIRDS PEONIES QIANLONG MARK$70(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS RED YELLOW SNUFF BOTTLE 18-19C CHI DRAGONS BAT$70(2 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SIGNED 100 OBJECTS OF ANTIQUITY$70(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL SNUFF BOTTLE WITH SNUFF DISH LANDSCAPE QIANLONG MARK$70(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL SNUFF BOTTLE BIRDS FLORA QIANLONG MARK$70(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE CHILUNG ARTIST SIGNATURE$50
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE SNUFF BOTTLE PEKING GLASS QIANLONG SEAL MAN LANDSCAPE GEESES$50
3 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE YELLOW PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SQUIRREL QIANLONG SEAL$60