×
0 selections
0 selections
Lot 0354
Neue Aktstudien. Hamburg, Waldemar Heldt, (1923). 12 Aufnahmen in Kupfertiefdruck nach OPhotographien von Lotte Herrlich. Plattenmaße leicht variirend zwischen 13 x 18 cm u. 8 x 17 cm. In ill. OPp. Flügelmappe. (Stärker berieben, bestoßen u. etw. fleckig. VDeckel u. Flügel etw. gelöst.)

Mit 4-seitiger Begleitbroschur von W. Bronisch. Zeigt malerische u. schöngeistige Akt-Aufnahmen junger Mädchen. - Lotte Herrlich (1883-1956) war eine deutsche Photographien, die sich in den 20er Jahren mit Aufnahmen aus der noch jungen Naturistenbewegung einen Namen machte. - Begleitbroschur mit Anränderungen. Kupfertafeln papierbedingt leicht vergilbt. Insgesamt seltenes Werk in sehr schönem Zustand.

Portfolio with 12 rotogravure-plates after original photographs by Lotte Herrlich. With 4-pages brochure by W. Bronisch. - Displays appealing and aesthetic nude pictures of young girls. - Lotte Herrlich was a German photographer who became famous for her photographs within the early naturist movement in the 1920s. - Portfolio stronger rubbed and torn, brochure with marginal blemishes. Plates due to paper slightly yellowed, otherwise in very good condition.

Starting Bid

€300.00

  • 19.75%

Herrlich, Lotte Neue Aktstudien. Hamburg, Waldemar

Auction ended on Sat, Dec 14, 2013
Estimate €450 - €900
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€300.00
Starting Bid
€300.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.