Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2017H. Meyer, 'Segelboot vor Bergkulisse' / 'Sailing boat'H. Meyer, 'Segelboot vor Bergkulisse' / 'Sailing boat' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt (stuckiert, goldstaffiert), Datierung: 1907, Signatur: unten links signiert und datiert 'H. Meyer 1907', MaßeSee Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Segelboot"Auf rundem Sockel stehendes Mädchen in einem apfelgrün gepunkteten Kleid, mit einem kleinen Segelboot spielend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1914 - 1916. Modell-Nr. E 228.See Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFEUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFE CHRISTI (STUDIE) Bleistift auf bläulichem Papier. 38,5 x 22 cm. Min. fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter PosseSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER HISTORIENMALERUNBEKANNTER HISTORIENMALER Der Tod des Drachentöters Siegfried Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, beschädigt, verso mit Widmung und Datum 1851 sowie unleserlicher Signatur 65 x 78 cm, Rahmen: 78 xSee Sold Price
Sold2022Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger HolzschnittJapan Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt auf Papier, 36 x 23 cm. Stempelsigniert und unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Around 1930-6See Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2016Unbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / UnknownUnbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / Unknown Artist Russian Miniature Case Technik: Malerei auf lackiertem Holzkästchen, Datierung: 20. Jh., Maße: 7 x 5 x 3 cm, Signatur: rechts und linksSee Sold Price
Sold2022Wand-Bildteller mit SeestückRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende, maritime Szene. Blick auf das offene Meer unter blauem, wolkenreichem Himmel, ein anlandendes Segelboot unweit einer Ruderzille undSee Sold Price
Sold2017Wiking-Plagiat - Buessing Trambus, ultramarinunbekannter Hersteller, vermutlich fruehe 50er Jahre, aehnelt bis auf Unterbodengestaltung stark dem Wiking-Modell 1164/1, Dach festgeklebt, sehr gut bis neuwertigSee Sold Price
Sold2023Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im Breisgau) (F)Hortensien in Glasvasen, Radierung auf Papier, 49 cm x 69,5 cm Sichtmaß, 42/100 nummeriert, signiert, 1979 datiert, unbekannter Trockenstempel Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im BreisSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeunier, Constantin Blick auf die Borinage. Um 1882. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm. Signiert.€1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahl, Hans Andreas Fjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerthon, Paul Émile La Lyre. Farblithographie auf Vélin. Paris, Bourgerie et Cie, 1901.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerit hadasha 'al pi Mashiah: ne'etak mi-leshon Yavan lileshon 'Ivri (= das Neue Testament auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJahn, Georg Badende am Waldfluss. Um 1909. Mezzotinto auf Velin. 33,5 x 41 cm (39,2 x 46 cm).€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und€300(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDouzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und€2,000(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaennchen, Albert Akt mit Schultertuch. 1915. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelleu, Paul-Cesar Portrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann - zugeschrieben Landschaft mit Kloster. 1851. Öl auf Leinwand. 36 x 50 cm.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReichelt, E. Abstich Röder Eisenwerk. 1952. Federzeichnung auf Vélin. 36 x 25,5 cm. Im€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHonegger, Gottfried Aus den Briefen des Horaz. Mit vier Original-Radierungen (eine auf dem Umschlag)€240