Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2018A silk embroidered skirt decorated with golden threadA silk embroidered skirt decorated with golden thread China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century (h. 97 cm.) IT Gonna in seta operata e ricamata con applicazioni di filo dorato Cina, diSee Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Ostuni,Lampada da tavolo in ottone con base in marmo e diffusori in seta. Prod. O-Luce, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
2022TAPPETO TABRIZ 60 RAJTAPPETO TABRIZ 60 RAJ trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Persia seconda metà XX secolo. cm 300 x 201.See Sold Price
Sold2022TAPPETO ISLAMABAD FINETAPPETO ISLAMABAD FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Pakistan XX secolo. cm 195 x 125.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto “Geometri”VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro. cm 295 x 200. A "GEOMETRI"See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma in seta XX secolo,nicchia rossa con colonne e lampada cm180x125See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Sold2015Importante scrivania con struttura a telaio in legnoImportante scrivania con struttura a telaio in legno massello di teak. Piano, cassettiera e vano laterale impiallacciati, Italia, anni 50 (cm 170x80x60) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2019Armchair with metal frame and synthetic wool covering.Armchair with metal frame and synthetic wool covering. 1950s. (73x76x80 cm.) (defects) IT Poltrona imbottita con struttura in metallo e rivestimento in lana sintetica. Anni '50. (cm 73x76x80) (difettiSee Sold Price
Sold2018Chanelborsa a spalla in lana bouclé bicolore rossa e blu con tasca applicata, cm 27x18See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Toscana, XVI sec. - Madonna con Bambino e San Giovannino€3,800