logo
placeholder

BEDEUTENDES PANAGIA AUS BERGKRISTALL MIT

Discover Similar Items

placeholder
Est. €3,2005 days Left
Brule-Parfun aus Bergkristall, China, 19. Jh. Passig geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben in Blütenform. Deckel mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung (Phönixkart
5 days Left
€800
placeholder
Est. €9,200Sep 06
Silber, voll vergoldet. 6-flg.; Kurzer Schaft. Davon ausgehend drei paarweise ausschwingende Leuchterarme aus reliefierten Voluten mit Akanthusblattauflage. Hohe vasenförmige Tüllen übe
placeholder
Est. €33,000Sep 06
8-flg.; Feuervergoldetes Metall sowie dunkelblaues Glas und facettierter Bergkristall. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Perlstabfries. Unterhalb davon ausgehend stark geschweifte, weit emporst
placeholder
Est. €1,2005 days Left
Buddhakopf aus Bergkristall, China, um 1900, sehr schwer, H. 20 cm
5 days Left
€300
placeholder
Est. €3205 days Left
2 Bildrollen, China, 20. Jh., 1 x Druck, 1 x Tuschemalerei. Beide in Transportboxen aus Pappe mit gemustertem Papier beklebt. Breite in zusammengerolltem Zustand 53 & 85 cm
5 days Left
€80
placeholder
Est. €1,0006 days Left
Halbminiatur-Kinjal, 19. Jh., Kaukasus. Beidseitig gekehlte, zweischneidige Stahlklinge. Griff und Scheide aus Silber mit Ranken-Tauschierungen und Schriftkartusche. Mehrfach gepunzt, 1. Kokoshnik-Mar
placeholder
Est. €1,6006 days Left
Große Majolika Stand-Petroleumlampe, Ende 19. Jh. Großer, runder Sockel mit durchbrochen gearbeiteter Bronzemontierung. Balusterschaft aus Majolikasegmenten mit Muschel- und Blumenrelief und
placeholder
Est. €6806 days Left
Paar Ziervasen, 19. Jh., grüner Onyxmarmor, Bronze und Emaille, Bronzefuß und Trichterhals aus Bronze mit polychromem Cloisonné, zwei angesetzte Zierhenkel, Onyxmarmorkorpus, H. 26,5 cm
placeholder
Est. €1,1206 days Left
Singvogelautomat, Deutschland, Mitte 20. Jh. Unterbau aus Holz mit goldstaffierter Stuckauflage. Kägig mit Kuppel und Ring zum Aufhängen. Auf 4 Füßchen. Mechanismus funktioniert, V
placeholder
Est. €1,4005 days Left
Tara, Tibet, 19. Jh., Bronze, vergoldet und partiell farbig staffiert. Auf Lotusthron sitzend, in einer Hand eine Ratte?, in der anderen einen rituellen Gegenstand. Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur.
5 days Left
€330
placeholder
Est. €6006 days Left
Posten von fünfzehn verschieden großen Töppen und Pfannen aus Kupfer mit langem eisernen Griff, 19./20.Jh., D.11 - 33 cm
placeholder
Est. €660Sep 06
3-flg.; Metall, vergoldet sowie farbloses bzw. türkisfarbenes Glas und weiße Keramik. Balusterförmiger Korpus aus gedrehten Stäben. Geschwungene Leuchterarme aus Blattwerk mit Deko

Lot 0537 Details

HOCHBEDEUTENDES PANAGIA AUS BERGKRISTALL MIT VERMEIL-MONTIERUNG Hochrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Bergkristall, äußerst fein geschnitten und poliert. Auf der Vorderseite Darstellung der Alttestamentlichen, auf der Rückseite Krönung der Gottesmutter durch Christus und Gottvater. Durchbrochen gearbeitete Montierung aus vergoldetem Silber besetzt mit folierten Bergkristallen, Diamenten, Rubinen und Smaragden. Die obere Bekrönung in Form der russischen Zarenkrone gearbeitet. L. 9,6 cm. Russland, 17. Jh. A HIGHLY IMPORTANT JEWELLED AND ROCK CRYSTAL CAMEO PANAGIA Shaped rectangular, centering a carved rock crystal depicting the Old Testament Trinity and the Coronation of the Mother of God on the reverse. With a shaped rock crystal border, the crown-shaped head-piece set with rubies, diamonds and emeralds. 9.6 cm long. Russian, 17th century.
  • 28%

Estimate €2,000 - €2,200Apr 05, 2014
Starting Price €2,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromDüsseldorf, Germany
placeholder

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

badge TOP RATED
Düsseldorf, DE
1,484 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder