Sold2016Hängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlichHängevitrine Biedermeier. Nussbaum. Front und seitlich verglaster Korpus mit bewegtem Giebel und Sockel. Gebrauchsspuren. 44x19x106 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus alsKleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus als Buchattrappe. Am Deckel Einlegearbeiten mit figürlichen und Landschaftszenen. Zu restaurieren. 23x13x13 cm.See Sold Price
Sold2015Kassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. RechteckigerKassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel und Schauseiten mit geometrische Holzintarsien. 49,5x29x19,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2015Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall.Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und seitlicher Schmuckschublade. Innen: Mit Samt ausgekleidet. Diverse Toilettenartikel. Mit Einlegefach. 30x22,5x16 cmSee Sold Price
Sold2022Barock-Pfeiler-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering See Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2022Großes Polyphon "Fortuna"Nussbaum, furniert, mit Einlagen. Rechteckiger, profilierter Korpus sowie korrespondierender, aufklappbarer Deckel mit intarsierten Irisblüten. Spielwerk mit vielzüngigem TonkammSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2015Kleine Modellkommode Biedermeier. Wurzelfurnier.Kleine Modellkommode Biedermeier. Wurzelfurnier. Beschläge aus Messing. Rechteckiger, 3-schübiger Korpus auf 4 Füsschen. 31x14x25 cm.See Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn. Eisenbeschläge tlw. gebläut, mit graviertem Akanthusdekor. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone (Schublade verzogen) auf 4 gedrückten KugSee Sold Price
Sold2015Biedermeier Lady's Writing Desk, after a design byBiedermeier Lady's Writing Desk, after a design by Josef Danhauser, Vienna, mid 19th c, cherry veneer with ebony inlay, 37 3/4"h x 48 1/2"w x 29 1/4"d (Client originally paid $120,000, receipt availabSee Sold Price
Sold20151 Year Biedermeier Laterndluhr Wall Regulator1 Year Biedermeier Laterndluhr Wall Regulator. 9 in. inset porcelain dial with large black Roman hour numerals, quality pierced blued hands and sub seconds hand, has a heavy gilt brass piecrust borderSee Sold Price
Sold2023Biedermeier Walnut Commode ChestContinental, 19th Century, Book Matched Veneers, Three Drawers, Blocked And Tapering Square Legs, 33h X 40.25w X 20d Inches, See Photos For Additional Condition Information.See Sold Price
Sold2023BIEDERMEIER Antique Flame Mahogany Grand Secretary19th century Biedermeier flame mahogany 2 piece secretary with a top decorative crest. A base ending on a o-gee style feet, with a top high add-on unit. There are three lower drawers on the base and aSee Sold Price
Sold2017Very Fine Biedermeier Figured WalnutDining Suite, Table and Six Chairs chairs attributed Josef Danhauser, Vienna, early 19th century, fan-shaped side chairs with horsehair seats, 37 in.; table attributed to South Germany, early 19th cenSee Sold Price
Sold2023Antique Swedish Biedermeier Honey Golden Birch Chaise Lounges - PairVintage from the 19th century Materials: Velvet Chenille, wood, birch, vaneer, Chenille, brass, metal Description Antique Swedish Empire Biedermeier Honey Golden Birch Chaise Lounges - Pair AbsolutelySee Sold Price
Sold2016Architecturally Articulated Biedermeier Secretary, 1820Softwoods, magnificent cherry veneer, partially ebonized Germany, 1820’s High rectangular body on massive stud feet Lower part with three drawers, above a folding desk with final head drawer, and coSee Sold Price
3 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncFantastic pair antique tiger maple inlaid arm chairs attributed to Biedermeier Furniture$250