logo
placeholder

Kleine Figur eines Greifs Wohl griechisch. Bronze.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €240Aug 21
Schreibtischaufsatz eines Jockeys, Anfang 20. Jh., Bronze und Metall. Wassereimer mit Jockeymütze und Peitschen auf dem Rand. Daran eine kleine Schale in Form eines Pferdekopfes mit einer einseit
placeholder
Est. €2,000Aug 21
Große Figur eines asiatischen Wasserträgers, 20. Jh., Bronze patiniert und poliert, H. 100 cm
placeholder
Est. €400Aug 20
Figur eines Mannes mit Vase, China, 19./20. Jh., Bronze. Dreifüßiger Terrainsockel (gefüllt). Vase ist lose, Lötstellen an der VAse, den Händen und am Sockel, H. 20 cm
placeholder
Est. €260Aug 21
Figur eines Bernhardiners, 1. H. 20. Jh., auf eine Terrainplithe gestellt, mit einem Fässchen um den Hals und einer Decke über dem Rücken. Schwanz mit kleinem Riss (aber stabil). Minima
placeholder
Est. €320Aug 21
Wachsabguss eines Embryos, wohl Anfang 20. Jh. Mit eingegossenenm Metall-Rückgrat, ca. 14 x 12 x 4 cm
placeholder
Est. €200Aug 20
Schnitzpaneel, China, 20. Jh. Vielfach durchbrochen gearbeitete Schnitzerei (wohl Teil eines Möbels) mit Vögeln in blühenden Pflaumenzweigen. Schauseite Gold, Rückseite Rot, leicht
placeholder
Est. €320Aug 20
Liuhai auf der Kröte stehend, China wohl 19. Jh., Bronze, schwarz patiniert, besch., H. 20,5 cm, beil. asiatische Kleinbronze, H. 8 cm
placeholder
Est. €600Aug 20
2 kleine Bronzegefäße, China, wohl Han-zeitlich. 1 x mit Fußring, bauchiger Wandung und Kuppeldeckel, seitlich angesetzte Handhaben, H. 5,5 cm. 1 x Dreifuß, bauchige Wandung mit Gr
placeholder
Est. €2,000Aug 20
Karmapa, Bronze, Tibet, wohl 19. Jh., im Padmasana auf Lotusthron sitzend, die Hände zu einem Mudra vor der Brust gekreuzt. Hut auf dem Kopf. Bodenplatte verbeult, H. 27 cm
placeholder
Est. €4,800Aug 20
Buddhistische Heiligenfigur, Tibet, wohl 19. Jh., Bronze. Stehend auf doppeltem Lotussockel in einem vegetabil in Gravur ornamentierten Gewand. Die Hände in Mudra-Gesten. An der Rückseite de
placeholder
Est. €440Aug 21
Stehende Figur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Stehende, wohl weibliche Figur mit großem Hals- und Ohrschmuck. Die Hände parallel vor sich gehalten, H. 10 cm
placeholder
Est. $4,800Aug 21
bronze A/P (artist proof), bronze (edition 4/10); h 7 in, 1995, edition of 7,selected showsPUBLIC COMMISSIONS2010 Peace Sign, Castlegar, BC2008 Conversation Bench, Mir Centre, Castlegar, BC.2004

Lot 1014 Details

Kleine Figur eines Greifs
Wohl griechisch. Bronze. Flügelgreif im Sprungmoment. Flügel bestossen. Körper vertikal perforiert. H 3, L 5,5 cm. Auf kleinem Steinsockel montiert.
  • 23%

Estimate CHF 700 - CHF 900Mar 27, 2014
Starting Price CHF 450
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,534 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder