Sold2021Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bauchiges, balusterabgesetztes und oberseitig gelochtes Öl-Reservoir. Auf der Oberseite plastisch gegossener und gravierter Vogel mit anhängenderSee Sold Price
Sold2023Max Scholz Brother Butler Sleeps in Wingback ChairArtist: Max Scholz (1855 - 1906) Title: Brother Butler Sleeps in the Wingback Chair - Bruder Kellermeister schl,ft im Ohrenbackensessel Origin: Germany Medium: Oil on Canvas Dimensions: Art: 8 x 10 inSee Sold Price
Sold2017Ohrenbackensessel im klassizsitischen Stil, um 1900,Ohrenbackensessel im klassizsitischen Stil, um 1900, Mahagoni massiv, stiltypische Bronzeapplikationen, Stuhlbeine appliziert mit geflügelten Fabelwesen, goldener Seidenbezug mit Bienestickerei, 107See Sold Price
Sold2017Paar Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, um 1900,Paar Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, um 1900, Gestell aus Mahagoni massiv mit feinen Fadeneinlagen, gepolsterte Sitz- u. Armlehnflächen mit weißem Stoffbezug, tlw. leicht beschmutzt, 114, 5 xSee Sold Price
Sold2019Paar Ohrenbackensessel im Biedermeier-StilKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Kurze Stützen für schmale Armlehnen. Hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit seitlichen OhrenbackSee Sold Price
Sold2021Barocker Ohrenbackensessel, Franken, M. 18. Jh.Baroque Wingback Chair : Franconia, M. 18th century On profiled box-legs and curved frame, upholstered seat, armrests, high curved backrest and ear cheeks with original leather cover. Solid oak wood.See Sold Price
Sold2015Ohrenbackensessel Kirschbaum1. Hälfte 19. Jh., mit neigbarer Lehne, dazu kleine Fußbank, Polster erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 117 cm x B 77 cm x T …See Sold Price
Sold2018Zwei Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20Zwei Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20. Jh., Buche nussbaum- und kirschbaumfarbiggebeizt, Gebrauchsspuren, 108 x 67 x 62 cm bzw. 114 x 67 x 66 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und iSee Sold Price
Sold2018OhrenbackensesselOhrenbackensessel um 1800 und später, nussbaumholzfarbenes Holzgestell mit Ergänzungen, alt-rest., 113 x 73 x 66 cmSee Sold Price
Sold2018OhrenbackensesselOhrenbackensessel um 1930, Nussbaum massiv, geschnitzte Tatzenfüße, 97 x 85 x 74 cmSee Sold Price
Sold2021Ohrenbackensessel mit Ottomane.Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100xSee Sold Price
Sold2022Ohrenbackensessel, England, 2. H. 19. Jh.Wing Armchair : England, 2nd half of the 19th century Solid mahogany frame, upholstered seat and back. 117 x 44 x 70 x 65 cm. // Ohrenbackensessel : England, 2. H. 19. Jh. : Massives Mahagonigestell,See Sold Price
Sold2020Ohrenbackensessel im BiedermeieOhrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20. Jh., Kirschbaum massiv, umlaufende Fadeneinlage, 98 x 66 x 56 cmSee Sold Price
Sold2020Bronzener Hausaltar, Nepal, 18./19. Jhdt.Bronze mit schöner Alterspatina. Gestufter Sockel mit drei nimbierten Gottheiten sowie vier Begleitfiguren. Stellenweise kleine Fehlstellen, die auf der Rückseite eingesteckte Mandorla fehlt. MaSee Sold Price
Sold2020Schwarze glasierte Vase, China, 18/19. Jhdt.Leicht gräuliches Porzellan mit schwarzer Glasur. Bauchige Vase mit abgesetztem Standfuß und langem schmalen Hals. Guter, unbeschädigter Zustand, Oberfläche leicht berieben. Höhe 35 cm.See Sold Price
Sold2018Biedermeier-OhrenbackensesselBiedermeier-Ohrenbackensessel um 1820, kirschbaumholzfarben gebeiztes Buchenholz, alt-rest., 105 x 58 x 60 cmSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anf. 19. Jh., in der ArtBiedermeier-Ohrenbackensessel, Anf. 19. Jh., in der Art von Schinkel, Birke massiv, rest.-bed., Bezug stark zerschlissen, 112 x 68 x 70 cmSee Sold Price
Sold2018Louis-Seize-OhrenbackensesselLouis-Seize-Ohrenbackensessel um 1790, Eiche massiv, mit zeittypischem Schnitzwerk, 130 x 60 x 66 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier-OhrenbackenseBiedermeier-Ohrenbackensessel um 1830, Birke massiv, verstellbarer Rücken, 123 x 70 x 73 cmSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anfang 19Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anfang 19. Jh., Esche massiv, Gebrauchsspuren, 114 x 68 x85 cm. Dieses Los befindet sich in Mühlenbeck und ist dort nur Fr. 13.4. u. Sa. 14.4. zu besichtigen. AbholungSee Sold Price
Sold2018Empire-OhrenbackensesselEmpire-Ohrenbackensessel um 1800, Eiche massiv, verstellbare Rückenlehne, ein Zahneisen fehlt, 120 x 67 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023Biedermeier earback armchair with footrest around 1820, softwood, restored 122 x 56 x 75 cm.Biedermeier earback armchair with footrest around 1820, softwood, restored 122 x 56 x 75 cm. Biedermeier-Ohrenbackensessel mit Fußbank um 1820, Weichholz, rest. 122 x 56 x 75 cm.See Sold Price
Sold2018Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anfang 19Biedermeier-Ohrenbackensessel, Anfang 19. Jh., Eiche massiv, verstellbare Rückenlehne, alt-rest., 111 x 63 x 70 cmSee Sold Price
Sold2018Historismus-Ohrenbackensessel,Historismus-Ohrenbackensessel, um 1880, Nussbaum massiv, alt-rest., 111 x 64 x 70 cmSee Sold Price