Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2016Avigdor Renzo Luisada (1905-1987), Le Tentazioni di S.Avigdor Renzo Luisada (1905-1987), Le Tentazioni di S. Antonio, ink and watercolor on paper, 22x18 cm, signed and described. Light foxing on the borders of the page.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold20231581 ROMAN HISTORY by TITUS LIVY antique 16th CENTURY VELLUM BOUNDLE DECHE DI T. LIVIO PADOVANO DELL ISTORIE ROMANE by Livy, Titus Venice, [Giovanni Antonio Bertano], 1581 Size: 6 by 8" Printer's device on the title page, slight foxing, some paper slightly browned,See Sold Price
Sold2015[Roman Law, Pandects] Pothier, Pandectae, 7 volsPothier, Robert Joseph. Le pandette di Giustiniano. In Venezia, Co’ tipi di Antonio Bazzarini eC.°, 1833-1836. 7 out of 8 volumes (232x150 mm), quarter vellum on marbled paper, sepia ink handwritteSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2023[POETRY] [Edward Young: Night Thoughts] Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo YoungEdward Young; Di Lodovico Antonio Loschi Le Lamentazioni Ossieno Le Notti d'Odoardo Young coll'aggiunta di altre sue operette (3 Volumes in 1) Venezi: Appresso Francesco Tosi, 1806.19.5cm x 13See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022Antique 18th Century Italian BookAn antique Italian language book. Title page reads Il Fa Per Tutti Cioe Le Avversita Dogni Stato di Perfone Confolate. Published by Antonio Remondini, circa mid - late 1700s. Handwritten notes to coveSee Sold Price
Sold2017[Travels] Baratta, Costantinopoli effigiata…Baratta Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 295x220). Pagine 81See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Le Pulci PenetrantiCoppia di volumi a cura di Antonio De Rosa, Alfieri edizioni d'arte Venezia. ColÂlana Zeppelin 1, 1971. Entrambi in prima edizione; una nella rara variante con soÂvraccoperta nera. Cartonato, cmSee Sold Price
Sold2023Cooking SICILIA E LE ISOLE Cardella 1984 Sicilian cuisineCardella, Antonio; prefazione di Michele Perriera; English translation by Viviana Bertelli; Sicilia e le isole in bocca Italia in bocca; Palermo: edikronos 1984. 271 pages. Hardcover. Italian CuisineSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
4 hrs LeftBonhamsEssieu de charrette de type ragusain en bois sculpté et fer forgé polychromes. Sicile,...€250
3 days LeftWorldwide AuctioneersLe 24 Ore di Le Mans - Steve McQueen Movie Poster - Framed$100(1 bid)
8 hrs LeftRago Arts and Auction CenterMark di Suvero, Le noeud de la fortune (The Knot of Fortune)$32,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000