logo
placeholder

F. SEPGER… (?) LECCIÓN DE PINTURA FRANCIA, SIGLO XX.

Discover Similar Items

placeholder
Est. $1,500Oct 08
LAMOUR, Charles Jean (French school, 20th century) Oil on canvas."Channel of France with sailboats." Signed at the bottom left. 70 x 85 cm.LAMOUR, Charles Jean (escuela francesa, siglo XX). Óleo
Zorrilla SubastasMontevideo, , UY
placeholder
Est. €4006 days Left
Lámpara se sobremesa de dos luces. Con base formada por un conjunto de biscuit formado por cuatro amorcillos. Base de de porcelana azul cobalto con marca de Sèvres . Francia S. XX. Dimensions 85 cm
6 days Left
€50
1 bid
placeholder
Est. €1,2006 days Left
Escultura realizada en bronce policromado representando a un guerrero ataviado a la manera medieval. Con las manos y el rostro simulando marfil a la manera de las esculturas criselefantinas. Firmado C
placeholder
Est. €2,0006 days Left
Pareja de elegantes candelabros de siete luces realizados en bronce dorado al mercurio, en su color y mármol negro. Decorados con alegorías de la pintura, escultura y arquitectura. Francia, S. XIX.
placeholder
Est. €1,0006 days Left
Escultura realizada en bronce representando a una dama ataviada a la manera orientalista. Gran detalle. Con firmas en la parte posterior Pravia scpt y E. de Labroue fbt. Sobre peana. Francia S. XX. Di
placeholder
Est. $600Oct 08
Anonymous. 20th Century. Oil on canvas. "Portrait of a girl." 55 x 46 cm.Anónimo. Siglo XX. Óleo sobre tela. "Retrato de niña." 55 x 46 cm.
Oct 08
$300
placeholder
Est. $1,500Oct 08
LAMOUR, Charles Jean (French school, 20th century) Oil on canvas. "Port of La Rochelle." Signed and dated "1924" lower right. 65 x 80 cm. Cracking, with additional damages.LAMOUR, Charles Jean (escuel
placeholder
Est. €1,4006 days Left
Escultura realizada en bronce siguiendo modelos de Isidore Bonheur. Representa un jinete de carreras de finales del S. XIX. Firmada A. MO en la base. Probablemente Francia S. XX. Dimensions 45 x 16 x
placeholder
Est. €6806 days Left
Lote formado por tres piezas de estilo Art Nouveau realizadas en bronce dorado. Un porta cartas, una escribanía y un portrarretratos. Posiblemente Francia S. XX. Dimensions 16 x 13 cm la escribanía
placeholder
Est. €2,8006 days Left
Pareja de grandes apliques de tres luces de bronce dorado y porcelana. Decoración en reservas de bouquets florales sobre fondo azul pompadour. Brazos en forma de garza. Plafones y lágrimas en crista
placeholder
Est. €2,6006 days Left
Etnia: Makonde. País: Tanzania. Moldeadas por manos de mujer, las máscaras en terracota de los Makonde han sido descubiertas recientemente en el contexto de los ritos de pubertad femenina parejo a l
placeholder
Est. $3,00011 hrs Left
MAN RAY LITHOGRAPH #4 FROM THE SUITE OF 10 EDTION OF 180 IN 1971 "ORIGIN OF THE SPECIES BY WAY OF irrational SELECTION""DE L'ORIGIN DES ESPECES PAR VOIE DE SELECION IRRATIONALLE" PRINTED IN PARIS BY F
SMG MarketingNew York, NY, US

Lot 0013 Details

  • 23%

Estimate MX$12,000 - MX$15,000Mar 30, 2014
Starting Price MX$10,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMexico City, Mexico
placeholder

Morton Subastas

Mexico City, MX
300 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder