logo

Lot 0003 Details

Mobile bar
Legno di mogano, sportelli dipinti a cineserie, maniglie e mensole in bronzo, interni in vetro e vetro specchiato.
Prod. Ducrot, 1930-35
Etichetta metallica del produttore.
cm 120x97x46
(Difetti e rotture all'interno)
Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò italiano 1920- 1940, Laterza, Bari , 2006, pp. 144, 145 (mobile identico ma con differente decoro sugli sportelli).
ON REQUEST
  • 22%

Ducrot

Estimate €1,500 - €2,000May 07, 2014
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholder

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, IT
1,131 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder