logo
Lot 0038

ENG
Massimiliano Frezzato - M la squola
Original illustration for the Pinocchio published by Little Nemo, Turin, 2011. Mixed technique on thin cardboard. Cm 80x60. Signed and dated 2007

FR
Illustration originale pour Pinocchio, éditions Little Nemo, 2011. Technique mixte sur carton. Signée et datée 2007.

IT
Illustrazione originale per Pinocchio, edizioni Little Nemo, Torino, 2011. Tecnica mista su cartone cm 80x60 (dipinto cm 60x50). Firmato e datato 2007.
Massimiliano Frezzato inizia a pubblicare i propri lavori a partire dal 1985; dal 1990 al 1992 si dedica a Margot, per l’editore francese USA magazine. Nel 1996 pubblica il primo volume della saga I custodi del Maser, a cui lavora fino al 2005. Per il terzo volume, L’occhio del mare, collabora con lo sceneggiatore francese Nikita Mandrika. La saga riscuote successo anche in altri Paesi europei. Nel 2006 l’artista pubblica Tour de France, nel 2008 Bagatelle – Storie brevi. Collabora con la casa di moda Cerruti, realizzando un portfolio e gli allestimenti per lo stand del Salone della Moda di Parigi; sempre per Cerruti realizza un progetto dedicato ad Alice nel Paese delle Meraviglie. Per i tipi delle edizioni Di pubblica Le Avventure di Pinocchio e alcuni portfolii. Con Little Nemo realizza l’edizione di lusso di Pinocchio, corredandola di nuovi disegni inediti. Realizza il progetto-album Too much fantasy, esposto al Salone dei Comics di Lucca nel 2011. Per Mosquito realizza l’albo Memories of Sand. Nel 2012 realizza un ciclo di pitture titolato L’Immortale.

  • 15%

Estimate €3,900 - €8,500Jun 06, 2014
Starting Bid €3,900