logo
Lot 0064
ENG
Enrique Breccia - Till Eulenspiegel
Fifth art for the Till Eulenspiegel legend. Mixed technique on cardboard. Cm 42,8x55. Undated but 1974. Published in Italy in 1977.

FR
5ème planche. Technique mixte sur carton. 1974 ca. Signée.

IT
Quinta tavola della leggenda di Till Eulenspiegel. Tecnica mista su cartone cm 42,8x55. N.d. ma 1974. Firmato. In Italia la storia è stata pubblicata (con il titolo La leggenda di Till Eulenspiegel)su “Alter Alter” nel 1977.
Enrique Breccia, figlio del grande Alberto, realizza il suo primo lavoro nel 1968: insieme al padre illustra La vida del Che, una biografia di Che Guevara scritta da Oesterheld. Nel 1972 inizia a collaborare con la Fleetway e con “Linus”; nel 1976 nasce il sodalizio artistico con lo sceneggiatore Carlos Trillo: insieme realizzano, fra le altre serie, El Buen Dios e Alvar Mayor. Breccia si dedica quindi agli adattamenti letterari dei grandi classici (L’isola del tesoro, Moby Dick,…); nel 1987 pubblica la graphic novel Lope de Aguirre. Negli anni 2000 inizia a collaborare con Marvel, DC Comics e Vertigo. Per quest’ultima lavora, dal 2005 al 2007, come artistaprincipale di Swamp Thing. Nel 2011 realizza Les sentinelles, per i tipi di Delcourt. Per la Bonelli disegna una storia di Dylan Dog.L’irriverente buffone Till Eulenspiegel è un personaggio del folklore della Germania del Nord e dei Paesi Bassi. Oltre all’opera di Charles de Coster (1867), la sua leggenda ha ispirato numerose opere letterarie e musicali. Nella versione di Breccia è evidente l’influenza della grande tradizione pittorica fiamminga ed olandese.

  • 15%

Estimate €1,800 - €3,500Jun 06, 2014