0 selections
0 selections
Lot 0085
ENG
Bruno Brindisi - Dylan Dog - La dama in nero
Original cover art for Dylan Dog a Colori #6, published by Repubblica. Pencil, ink and white tempera on thin cardboard. Cm 30x40. Signed and dated 2013

FR
Couverture originale pour le 6ème tome de la collection "Dylan Dog a colori", éditions La Repubblica. Crayon, encre de Chine et tempera blanche sur carton. Signée et datée 2013.

IT
Originale di copertina per il sesto volume della collana “Dylan Dog a colori”, edita da Repubblica. Matita, china e tempera bianca su cartoncino cm 30x40. Firmato e datato 2013.
L’autore salernitano esordisce su “Trumoon”, rivista edita in proprio da un gruppo di amici con la comune passione per i fumetti, la cosiddetta “Scuola Salernitana”. Nel 1988 inizia la gavetta sui pocket “hard” della E.P.P., tramite lo studio On Mollo M di Francesco Coniglio. Nel 1989 cominciano le prime collaborazioni con Sergio Bonelli Editore, con varie prove per Nick Raider e Nathan Never. Ma la svolta avviene nel novembre 1990, su “Dylan Dog” n°51, con la storia di Tiziano Sclavi Il male. Brindisi si è immerso nell’universo onirico creato da Sclavi e, grazie al suo talento d’illustratore, ci ha regalato una serie di copertine di straordinaria ricchezza visiva. Nelgennaio 2004 esordisce nella serie regolare di Tex; nell’agosto 2011 inaugura la nuova collana di Tex a colori con la storia E venne il giorno. L’artista salernitano costituisce ormai una delle colonne portanti delle testate “Dylan Dog” e “Tex Willer”.

  • 15%

Estimate €1,200 - €2,000Jun 6, 2014