0 selections
0 selections
Lot 0086
ENG
Fabio Civitelli - Tex nella Monument Valley
Original illustration, pencil and ink on drawing paper. Cm 40x28. Signed and dated 2013. This Civitelli illustration was made for the exhibition at the Ken Damy museum in Brescia.

FR
Illustration originale réalisée pour l'exposition au Museo Ken Damy de Brescia. Crayon et encre de Chine sur papier à dessin. Signée et datée 2013.

IT
Illustrazione originale matita e china su carta da disegno cm 40x28. Firmata e datata 2013. Opera originale realizzata dall’artista in occasione della mostra tenutasi al Museo Ken Damy di Brescia.
Civitelli inizia a farsi le ossa nello studio di Origa. A partire dal 1977 lavora per la Universo, realizzando, tra le altre, la serie Doctor Salomon. Dopo una breve esperienza con i personaggi Marvel, inizia a lavorare per Bonelli. Nel 1979 è tra i disegnatori di “Mister No”. Nel 1983 disegna Pomeriggio cubano. Nel 1984 passa allo staff di Tex, di cui diviene rapidamente uno dei disegnatori più apprezzati. Civitelli disegna Tex da quasi 30 anni; nel corso del tempo ci ha abituati a tavole a fumetti colte, ricche di riferimenti. Civitelli sa sposare alla leggibilità una rimarchevole eleganza grafica. Il suo stile unico si colloca nella scia di una grande scuola che, partendo da Raymond attraverso Caniff e Toth, arriva fino a Magnus e Kirby. Nel 2012 esce il suo “Texone” La Cavalcata del Morto, per il quale viene premiato come miglior disegnatore italiano al Salone dei Comics di Lucca 2012. Civitelli è stato, sino ad oggi, l’unico disegnatore di fumetti popolari ad essere stato invitato ad esporre alla Biennale di Venezia e a fiere d’arte contemporanea quali ArtePadova, ArtVerona, Bologna Arte fiera, Roma Contemporanea.

  • 15%

Estimate €900 - €2,000Jun 6, 2014