Sold2016Napoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. NuovaNapoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. Nuova Edizione Presso Borez e comp. 1829. With folded map in frontis piece. Damage and wear.See Sold Price
Sold2023[ITALY] Napoli e ContorniGiuseppe M. Galanti; Gatti e Dura Napoli e Contorni (2 Volumes) Napoli: Grimaldi & C. Editori, 2004-2005.Giuseppe M. Galanti: Napoli e Contorni: 25.5cm x 18cm. 17, vii, 381 pages, 1 folding map. IllusSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold2022"CATÃLOGO RAZONADO (3 vols.) Y DOS MONOGRAFÃAS SOBRE LUCA GIORDANO".It contains: Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti", Naples, Electa Napoli, 2003, 270 p; Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano", Naples, Edizioni ScientSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2019Archeology. FIORELLI. Notizia dei vasi dipinti...Archeology. FIORELLI, Giuseppe. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI. Napoli, Gaetano Nobile, 1856 Folio, 445x300 mm; Publisher’s binding half cloth and boards. Pp. XXIX. 18 colSee Sold Price
Sold2022Stenography. CASSAGLIA. La moderna stenografia.CASSAGLIA, Francesco Giuseppe. La moderna stenografia. Napoli, Tipografia A. Trani, 18808vo, 195x125 mm; legatura in cartonato. Pp. 42. 6 pagine (pp. 37-42) con incisioni litografiche. Al piatto posteSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. 8-1/2" x 5-1/2".Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli."Napoli E. Contorni di Giusseppe M. Galanti" Napoli. 1838. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2021Giuseppe Napoli (American, 1929-1967) Mixed MediaGiuseppe Napoli (American, 1929-1967) Mixed Media Drawings on Paper 1963, (2) signed lower left, (1) signed lower right, all colorful line and shape abstract compositions including pen, colored pencilSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Giustinian, StrambottiGiustinian Leonardo, Strambotti e canzonette d'amore. Verona: [Officina Bodoni], 1945. In-16° (mm 185x115). Pagine 158, [2], 3 carte bianche iniziali e finali. Frontespizio in inchiostro rosso e nSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Pair of armchairs mod. P90C.Pair of armchairs mod. P90C. . Cm 80,00 x 74,00 x 80,00. Metal structure and fabric, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 194See Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Chair mod. DU 10.Chair mod. DU 10. . Cm 50,00 x 88,00 x 60,00. Metal lacquered rod and sky, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi, Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 174.See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leonardo Coccorante (Napoli, 1680 - 1750) - Veduta di porto con architetture fantastiche€13,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gherardo Poli (1674, - 1739) - Capriccio con approdo fluviale€8,000
Apr 26Leland LittleLimited Edition, Presentation Copy of Feste ed Apparati Civili e Religiosi in Napoli$50
3 days LeftCosta Blanca Auctions SLSleigh ride on the Neva Lithograph, 1846 Original by N.E. Sverchkov.€175
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) - Mattoni con ombra n. 3, 1969€24,000
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo Palizzi (Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899) - Asini nella stalla€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958) ? Ivanhoe€380(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ajmone (Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005) - Composizione, 1960€200
6 days LeftForum AuctionsTibetan Art & Culture.- Tucci (Giuseppe) Tibetan Painted Scrolls, 3 vol., number 159 of 750 copies,£200
11 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Senza titolo, 1954€2,400