×
0 selections
0 selections
Lot 5972
Bildnis des Malers Franz von Lenbach. Öl auf Leinwand. 51 x 38,5 cm. Unten links signiert und datiert. 1871.
Kugler studierte bei Arnold Böcklin in Weimar und war 1863/64 als Ateliergenosse Böcklins in Rom tätig. Im Alter von nur 33 Jahren wählte der Künstler den Freitod. Horizontale Naht in der Leinwand, schwacher vertikaler Kratzer.
#A

  • 22.5%

5972: Kugler, Hans (Friedrich Johann): Bildnis Lenbach

Estimate €1,000 - €1,500Dec 1, 2006
Berlin, DE