Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2021Wooden closet. Lombardy. Early 18th centuryArmadio in noce a due ante. Lombardia. Inizi XVIII secolo. Rifacimenti, restauri e sostituzioni. Mis. Lung. cm. 142 Alt. cm. 262 Prof. cm. 58 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2022Teca Luigi XIV porta Madonna in noce a dueTeca Luigi XIV porta Madonna in noce a due sportelli, movimentata sul fronte, sec.XVIII h.cm.48See Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2018Valzania Armadio a due ante completamente rivestito inValzania Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, draweSee Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price