Sold2017Antique French Silver SaucepanAn antique French silver saucepan, plain with reeded edge and paneled ebony handle, 530 grams (with handle). Une saucière antique en argent, avec double rebord et manche d'ébène panelé, France, 53See Sold Price
Sold2024TRADE CATALOGUE Fabrique de Couverts...Argent1890? H & Cie (unidentified Paris company). Fabrique de Couverts et Couteaux en Argent, Petite Orfevrerie de Table, Coutellerie, Gravure, Dorure, Grainerie, Ivoire, Argent & Nacre. Paris: TypographieSee Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2022Grand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor deGrand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor de godrons alternés de coquilles et feuilles d'acanthe, long. 54 cm, 2510gSee Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2022ORFEVRERIEPetite THEIERE tripode à décor de palmettes et frises de feuilles de chêne Argent ciselé, l'anse en bois Poinçon Minerve 1er titre H. 16,5 cm Poids brut 313 gSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2020Ménagère en argent .800 Jezler modèleMénagère en argent .800 Jezler modèle orfèvre comprenant : - 8 grandes fourchettes - 8 grands couteaux - 11 grandes cuillères à soupe - 8 fourchettes et 9 couteaux àSee Sold Price
Sold2017Ménagère en argent anglais comprenant 70 pièces dont 12Ménagère en argent anglais comprenant 70 pièces dont 12 grands couteaux, 12 grosses cuillères, 12 grandes fourchettes, 12 couteaux à entremets, 9 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremSee Sold Price
Sold2019Service à thé et café en argent comprenant une théière,Service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait Poinçon Minerve P : 2973 gSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN ARGENT DORÉ, AMÉTHYSTES, QUARTZ CITRON ETRACINES DE RUBIS réalisé avec une série d'améthystes ovales alternant des racines de rubis cabochon et quartz citron sur lequel sont appliqués des racines de rubis cabochon avec applicaSee Sold Price
Sold2018TROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, àTROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, à décor repoussé de rinceaux, feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Deux larges cartouches vierge sur la panse. Maître orfSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1920ANNÉES 1920 MAGNIFIQUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés chacun d'un diamant taille brillant (TA) en sertissure à gradins. Monture en argent. Poids brut : 11,16 gr. (See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
11 hrs LeftChristie'sPARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (L.BERNARDAUD & CO)Preview Only
11 hrs LeftChristie'sPAIRE DE FLAMBEAUX DE BUREAU EN ARGENT D’ÉPOQUE RÉGENCEPreview Only
11 hrs LeftChristie'sPAIRE DE BOÎTES À THÉ ET BOÎTE À SUCRE HOLLANDAISES EN ARGENT DANS UNPreview Only
11 hrs LeftChristie'sRÉCHAUD ALLEMAND EN ARGENT DU SERVICE DE FRÉDÉRIC AUGUSTE III, ÉLECTEUR DE SAXEPreview Only