×
0 selections
0 selections
Lot 0396
Alì Babà e i 40 ladroni - La Bella addormentata nel bosco - Cenerentola

Bell’insieme di “carousel book” realizzati nel periodo bellico dalla Hoepli, costituiti da 6 scene collegate su un dorso comune con gli scomparti tridimensionali che possono essere aperti a 360° andando a dar vita ad un piccolo teatro di carta. Strordinarie sono le prospettive create da Mario Zampini, scenografo ed illustratore. I Libri teatro della Hoepli ebbero da subito un grande successo e furono stampati anche in Germania.

Date: 1940

Milano, Ulrico Hoepli, 1940 - ‘43 - ‘52. In 4° oblungo (mm.230 x 265). Ciascun esemplare composto di 6 scenografie animate a colori disegnate da Mario Zampini e dipinte da Raimondo Centurione, congiunte tra loro a formare un palcoscenico circola continuo, presente per le 3 favole il “testo annesso”, legatura editoriale con piatti in cartonato illustrato a colori e titolo, piccoli difetti e restauri.

Starting Bid

€900.00

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Libro teatro Hoepli - Carousel book

Auction ended on Thu, Jun 26, 2014
Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€700.00
Starting Bid
€900.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|