Sold2022GRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasseGRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasse avec canard et perdrix. Epoque XIXe siècle. Diam.: 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèleCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèle filet contour comprenant 77 pièces dont 12 grandes cuillères, 12 fourchettes, 8 petites cuillères, 9 pièces de service, 12 couteaux, 12 fSee Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène deSARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène de chasse avec trois chiens attaquant un loup. Marques en creux au revers Sarreguemines Majolica.See Sold Price
Sold2023Large Lotus Flower Sculpted Pink Coral RingTitle : Large Lotus Flower Sculpted Pink Coral Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un grand corail Rose Sculptee en forme de fleur de Lotus, signee Nepal 925 PTI Grandeur : 8 DeSee Sold Price
Sold2023Hermès montre Rallye RA1.810Magnifique montre Rallye pour homme de la maison Hermès. - Grand modèle : RA1.810. - Boitier ovale en acier à fond clippé, couronne cannelée. - Cadran blanc, mouvement àSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2015Lino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de formeLino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de forme tubulaire à encolure étranglée H : 27 cmSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bracelet en argent formé de 8 segments rectangulaires de 30 x 20 mm incrustrés de gemme de laque rouge foncé. Incription "The EndSee Sold Price
Sold2022BAROVIERErcole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 xSee Sold Price
Sold2021Plat cérémoniel en forme de tortuePlat cérémoniel en forme de tortue stylisée gravé au revers d’un beau décor ancestral de motifs en forme de crochets s’imbriquant les uns dans les autres Bois lSee Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2017English 19th Century Staffordshire DishA large antique 19th C. Staffordshire rectangular dish with a combed pattern, extensive restoration, 14" x 18 1/2". Un grand plat de service Staffordshire de forme rectangulaire et ligné, 19e siècleSee Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2016Jacques Michel - Pendentif "Scarabée"Pendentif du créateur contemporain belge Jacques Michel, intitulé "Scarabée" en or jaune 18 ct de forme ovale serti d'une paesine paysage ornée d'un scarabée égyptien et d'une perle. Avec son ceSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2023Navajo Sterling Silver Heart Shape Green Turquoise RingTitle : Navajo Sterling Silver Heart Shape Green Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent Sterling en forme de coeur, sertie d'une turquoise verte, signee a l'interieur Sterling 0925 GrandeurSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co, Elsa Peretti, Heart Shape Sterling EarringsArtist : Tiffany & Co, Elsa Peretti Title : Tiffany & Co, Elsa Peretti, Heart Shape Sterling Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreille en argent sterling en forme de coeur, signee au dos TSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Bear Paw Turquoise EarringsTitle : Navajo, Sterling Silver Bear Paw Turquoise Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreille en argent sterling en forme de patte d'ours sertie de turquoise Description (ENG) : Pair of steSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Heart Shape Turquoise RingTitle : Navajo, Sterling Silver Heart Shape Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent sterling en forme de coeur, sertie d'une turquoise, signee Sterling 0925 Grandeur : 8 Description (ENG) :See Sold Price
Sold2023Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with StonesArtist : Sajen Titre : Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with Stones Description (FR) : Pendentif en argent sterling, en forme de coeur sertie de pierres mauve, signee au dos Sajen 925 DescriSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
162 Lots AwayBonhamsCARTIER: BROCHE 'PANTHÈRE' CORAIL, EMERALD, ONYX ET DIAMANTS, CIRCA 1968€75,000