Sold2020GIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' perGIO PONTI Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951. Legno laccato, paglia intrecciata (difetti). Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of four 'LegSee Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2022ANONIMOQuattro sgabelli modernisti. Legno di acero, faggio, esotico, ciliegio, tessuto imbottito. cm 57x30x30 FOUR MODERNIST ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi, piccole mancaze alcume filatureSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Fourteen 693 chairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda.Fourteen 693 chairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda. 1958. Walnut and padded velvet.. Cm 46,00 x 86,00 x 52,00. Literature: Domus n. 399, February 1963, p. 103 - G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, MSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. Figli di Amedeo Cassina (2)Italy, circa 1957, 72x69x75 cm., pair of 856 mod. armchairs, structure in steel, wood and upholstered skai.Literature: Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta LiettSee Sold Price
Sold2022Coffee table by Gianfranco Frattini for Figli di Amedeo Cassina, 1960sDiameter 120 cm. Height 40 cm approx. Low table with wooden frame and supports and molded and shaped crystal top. Manufacturer's label present. Prod. Figli di Amedeo Cassina. c. 1960.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. Figli di Amedeo CassinaItaly, circa 1957, 33.5x120x55 cm., 856 mod. coffee table with leaf spring structure in steel and woodLiterature: Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, paSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI Pair of 875 armchairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PARISI ICO (1916 - 1996) Pair of 875 armchairs for Figli di Amedeo Cassina, Meda. 1960. Chromed steel, padded fabric and wood.. Cm 80,00 x 70,00 x 80,00. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design cataSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2021An original Sons of Katie Elder western 8x10 signed byAn original Sons of Katie Elder western 8x10 signed by him in fine blue ink NICE with COASee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2016Stilnovo,Quattro di appliques in metallo e vetro. Timbrato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm. 28x26See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, 2 'Hotel Bristol' armchairs, 1954Gio Ponti, 2 'Hotel Bristol' armchairs, 1954, H. 86.5 x 68.5 x 77 cm. Made by Figli di Amedeo Cassina, Milan (attr.). Wood painted black, yellow textile cover.,See Sold Price
Sold2017Ico ParisiArmchair Walnut wood, fabric. Manufactured by Cassina, 1960 ca. Adhesive label to seat underside: Figli di Amedeo Cassina. 83x67x80 cm Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, pp. 43-48.See Sold Price
Sold2016RUGGERO FARINA MOREZ Rare pair of armchairs, in woodMOREZ RUGGERO FARINA Rare pair of armchairs, in wood and velvet inspired by a limited edition model designed for an upscale restaurant in Bergamo, by Figli di Amedeo Cassina, 1950Bib. Domus No 286, paSee Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2017CassinaFive rare chairs Solid oak. Manufactured by Cassina, late 1940s Metal label on the seat underside: Figli di Amedeo Cassina. 87x43x50 cmSee Sold Price
Sold2022ICO & LUISA PARISIPanca. Legno esotico, tessuto imbottito. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. Etichetta del produttore. cm 48x130x57 A BENCH BY I. & L. PARISI Domus n.399, febbraio 1963, pag. 104 G. Gramigna,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 06Ambrosiana Casa d'astePALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, colour serigraphy, cm 97x67€300
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500