Sold2019MARKLIN Replika Dampfmaschine 16051neuwertig, im OKT, dieser leicht verdreckt und einwenig beschaedigt, inkl. angefertigtem Holzsockel und Plexiglasabdeckung.See Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
Sold2022Coor, Max Reflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm.Coor, MaxReflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm. Verso Künstlerstencil und ein Etikett mit weiteren Werkangaben. Gefasst im Künstlerrahmen.See Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2017Gabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im rotenGabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im roten Mittelfeld ruht ein mit Vögeln und Blüten verziertes Rauten-Medaillon, flankiert von Kamelen, Vögeln und verschiedensten Blüten. 2 StreifenbortenSee Sold Price
Sold2018GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten undGESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten und Wagenheber, Uhrwerk intakt, sperrt ein wenig aufgrund der alten Ketten, sehr guter Zust. German Description GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mitSee Sold Price
Sold2022Hans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianHans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianÖl auf Leinwand. Im Vordergrund ein Musikant mit Wanderstock und unter den Arm geklemmtem Blasinstrument in weiter Landschaft. Unten rechts signiertSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKORGROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, Yuan-Zeit (1279-1368) Grüne Seladonglasur, weitmaschig craqueliert. D. 27,5 cm. Blütenblattartig gerippte Außenwand und Fußring. Im Spiegel ein aufgelegter DrSee Sold Price
Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2020Franz. Pendule im HistoriFranz. Pendule im Historismusstil, 20.Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf den Säulen, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit arab.See Sold Price
Sold2018Masken und Beschneidung59 Masken und Beschneidung Ein Feldbericht über das Initiationslager der Knaben im Dorf Nyor Diaple der liberianischen Dan Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1979). ISBN: none German text82See Sold Price
Sold2015Maerklin - (8021/15 G) Feldkueche (im Ork)Vorkrieg, Laenge 12 cm, minimale Risse in der Wand zwischen Fahrer und Pritsche, ein Soldat fehlt, kleiner Lackfehler am Beifahrertrittbrett, unbespielter Originalzustand im OrginalkartonSee Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Schiffe (Nachkrieg, im Ork)Olympic Light (neuwertig) und Klipfontein (ein Mast gering beschaedigt, sonst neuwertig) in fast neuwertigen Ork (mit Modellabbildung) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Magirus Saturn-Baufahrzeugebei allen nur Kleinteile bemalt und Klebstoff oder ein angeklebtes Bauteil (Zughaken/Reserverad) am Chassis im Bereich des Kipperschlitzes, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 4 FlugzeugeFW 200 hellgrau (Dr.-Grope-Rohling), Segelflugzeug Reiher (in OVP), Westland (ein Heckrotorblatt abgebrochen, im Ork) und DC 3-Neuauflage, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKakabadze, David Kunst und Raum (= khelovneba da sivrtse). Mit 8 Tafeln mit photogr. Abb. Paris,€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTanski, Jozef Spanische Zustände in den Jahren 1843 und 1844. Stuttgart, Frankh, 1846. 364 S.€350
9 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Gurunsi Tobacco PipeCHF 140(2 bids)
9 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamileke Tobacco Pipe, "kan"CHF 35(4 bids)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße, seltene mythologische Meissen Figurengruppe€12,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 13 OPhotographien von Bauwerken in Abschnitten des Ems-Jade-Kanals zwischen Marcardsmoor€350
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTanaka, Shihego Fishes of Japan, including Riuiu Islands, Bonin Islands, Formosa, Kurile Islands,€750
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Meissen Figurengruppe "Der Deutsche Bacchus"€4,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500