Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Badende JungenKaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.Schiefler 167 Vc.Exzellenter, kräftiger Druck, mSee Sold Price
Sold2023Max LIEBERMANN (1847 - 1935). "Net Mending Women".Circa 24 cm x 32.5 cm the cutout. Circa 45 cm x 53 cm with frame. Etching. Signed lower right in the plate. Sheet yellowed, partly foxed. Condition see photos.See Sold Price
Sold2022Max Lieberman [German 1847-1935], Oil/c Painting Gathering at Dinner TableMax Lieberman [German 1847-1935], Oil/c Painting Gathering at Dinner Table. Oil on Canvas, Signed. size: 19 x 27. Askart: Max Liebermann (1847 - 1935) was active/lived in Germany. Max Liebermann is knSee Sold Price
Sold2022ATTRIBUTED TO MAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935)ATTRIBUTED TO MAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935) Garden near Noordwijk (Holland), pastel on paper 35 x 41 cm (13 3/4 x 16 1/4 in.) framed dimensions: 54 x 60 cm (21 1/4 x 23 5/8 in.) signed lower left-See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2022Liebermann, Max: Jaeger mit HundenMax Liebermann Berlin 1847 - 1935 Hunter with dogs Etching on paper, 1914; H 176 mm, W 237 mm; signed ''M Liebermann''See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2018LIEBERMAN, Max. Charcoal on Paper. Two Figures.Signed lower left. Max Liebermann (German, 1847 - 1935). - Dimensions: 6.5" high x 5.5" wide.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis AlbertMax Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis Albert Einsteins. Lithograph, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. RSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann (German, 1847-1935) - Hollandisches Skizzenbuch with Original Lithograph, Berlin,Max Liebermann (German, 1847-1935) - Hollandisches Skizzenbuch with Original Lithograph, Berlin, 1911. Published by Julius Bard. 83 illustrations and one original lithograph hand signed by Max LiebermSee Sold Price
Sold2017Max Liebermann (German, 1847-1935)Max Liebermann (German, 1847-1935), Working in the field, Etching and drypoint, 14X19 cm, signed.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Kind im Wiegenkorb.Max Liebermann (German, 1847-1935) Kind im Wiegenkorb. Etching and drypoint, 1888, pencil signed lower right, unframed. Ref: Schiefler 13 7" x 5"See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus dSee Sold Price
Sold2017Max Liebermann (German, 1847-1935)Max Liebermann (German, 1847-1935), Rindermarkt in Leiden, lithograph, 26X33 cm, signed.See Sold Price
Sold2016Max Liebermann (German, 1847-1935) Bathers.Max Liebermann (German, 1847-1935) Bathers. Etching on paper. Pencil signed LL. Laid within mat board Plate: 1.75" x 2.75"See Sold Price
Sold2016MAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935), INK ON PAPER, ARTMAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935), INK ON PAPER, ART STUDENT, SIGNED. SHEET 18 3/4 X 9 1/2" (OLD REPAIR)See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (Germany, 1847-1935), Girl Drawing at aMAX LIEBERMANNGermany, 1847-1935Girl Drawing at a Table, circa 1923. Numbered lower left 69/100. Signed in pencil lower right.Drypoint etching, 13” x 9.75” sight. Framed 21.25” x 16.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (ATTR.) FIGURENSKIZZE 'UMARMUNG' (RECTO UND VERSO)MAX LIEBERMANN (ATTR.) 1847 Berlin - 1935 ibid FIGURE SKETCH 'HUG' (RECTO AND VERSO) Pencil on paper. 17 x 20.5 cm. Browned, stained, creases. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). MASee Sold Price
Sold2021Max Liebermann "Woman Knitting" litho Lovis CorinthMAX LIEBERMANN and LOVIS CORINTH (German 1847-1935) and (German 1858-1925) 'Woman Knitting' , c. 1922 and "Frauenbildnis in Tirol" lithograph, sight: 11.5 x 7.5 inches; overall with frame: 17.5 x 13.5See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlanck u. Wanda von Debschitz-Kunowski, Max Von der Photographin Wanda von Debschitz-Kunowski€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotographik. Herausgegeben von der Kodak Aktiengesellschaft. Berlin SW 68. 27 Hefte (Heft 6, Januar€300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStruck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E.€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlinger, Max Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann€800
May 07Hermann Historica GmbHA reproduction of the collar for the Bavarian Military Max Joseph Order€1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrod, Max Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift an den österreichischen Schrifsteller€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZweig, Stefan Sammlung von 18 Erstausgaben und 5 weiteren Werken.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRibemont-Dessaignes, Georges Die Ballade vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, davon 25€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWreszinski, Walter Atlas zur Altägyptischen Kulturgeschichte. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 Bä€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonath, Adolph Lesser Ury. Seine Stellung in der modernen deutschen Malerei. Mit 1 signierten€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNocken, Wilhelm Theodor Landschaft mit Bergsee in den Hochalpen. Um 1880. Öl auf Leinwand. 27 x€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaensch, Johannes Seeweg - Hörnum auf Sylt. 1935. Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert€300