Sold2022Alessandro Mendini, Cappellini, Lounge Chair Poltrona di ProustAlessandro Mendini Cappellini Lounge chair model Poltrona di Proust. Designed in 1978. Painted wood, fabric. 110x102x90cm. Literature: Albrecht Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, AbSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINIPoltrona. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente1960 ca. cm 74x66x68 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus n. 376, marzo 1961, pag. 109 Discrete condizioni. Righe graffi, segni di usSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 96x70x76 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Tessuto non originale in buone condizioni.See Sold Price
Sold2024ANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. UnaANACLETO SPAZZAPAN, anni 2000. Una poltrona. Tondino di acciaio verniciato, saldato e lavorato a mano, tessuto intrecciato. Firmata 'SA'. Cm 108 (h) x 98 x 76. An armchair. Varnished steel rod, weldedSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAPoltrona anni '60. Legno di teak, tessuto imbottito - AN ITALIAN ARMCHAIR cm 90x81x84See Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLIPoltrona. Legno di faggio, legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x55x55 AN ARMCHAIR BY G. VIGORELLI Buone condizioni. Righe, segni di usura, trascurabili mancanze. Tessuto sostiSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Elementi in multistrato di legno, tessuto imbottito. Italia anni '70 ca. cm 75x95x94 AN ITALIAN ARMCHAIRSee Sold Price
Sold2019STUDIO TECNICO CASSINAPoltrona. Legno tornito, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina anni '50. cm 76x70x64 Catalogo di produzione Cassina AN ARMCHAIR BY CASSINASee Sold Price
Sold2015VLADIMIR KAGAN (attr. a)AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO V. KAGAN Poltrona anni ‘50. Legno di mogano, tessuto imbottito cm 100x62x74See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLIAN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n°806, Cassina 1955. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80See Sold Price
Sold2021DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Velvet armchair. 1960sDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Poltrona in schiuma poliuretanica rivestita in velluto di nylon color panna. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 100 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2018Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel* Armchair inspired to "B3" or "Wassily" model by Marcel Breuer.. 1990s. Chromed steel tube and black leather. (76x75x64 cm.) (slight defects)* Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di MarcelSee Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMAUna poltrona della serie Suzanne. Metallo cromato tessuto imbottito. Produzione Gavina fine anni '60. cm 68x98x85 AN ARMCHAIR BY K. TAKAHAMA AA.VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraSee Sold Price
Sold2024ISAPoltrona. Ottone, tessuto imbottito. Anni '50 cm 87x81x74 AN ARMCHAIR BY ISA Discrete condizioni. Segni di usura, righe, piccole mancanze. Imbottitura da ricondizionare, tessuto da sostituire. OttoneSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini, Design Gallery Milano, Limited Cabinet Proust Pattern No. 3/12€6,600
May 08Aste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
May 04BucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100