Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2022coppia di comodini lastronati in noce con sfingicoppia di comodini lastronati in noce con sfingi dorate, inizio sec.XIX cm. 41,5x54,5 h. 75See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2023DUE ICONE RUSSE- Vergine Odigitria, fine del XIX secolo - cm 73x53 - Festività e Passione di Cristo, fine del XIX secolo - cm 52,5x44 Tempera su tavola; restauri e mancanze TWO RUSSIAN ICONS, LATE 19TH CENTURY;See Sold Price
May 11Hess Fine AuctionsSigned Tiffany & Co. Schlumberger 18k Yellow Gold Woven Link Bracelet 95 grams w/ Orig. Box$1,500(9 bids)
May 21Hess Fine AuctionsWW2 German NSDAP Political Visor Hat Cockade Karl Wurster Markneukirchen$150(6 bids)
May 11Hess Fine AuctionsDaphne Blue Fender Deluxe Nashville Telecaster Electric Guitar with Gig Bag Mexico$425(6 bids)
May 11Hess Fine AuctionsFender Standard Telecaster Upgrade Brown Tobacco Sunburst Mexico with Gig Bag$225(6 bids)
May 11Hess Fine AuctionsFender Telecaster Thinline Electric Guitar Ash Blonde Body Mother of Pearl Pickguard Mexico with Twe$550(6 bids)
May 11Hess Fine AuctionsIbanez LGB30 Single Cutaway Hollowbody Double F Hole Electric Guitar with Hard Case$425(7 bids)
May 11Hess Fine AuctionsPRS SE Custom 24 Exotic Rosewood Natural Mahogany Electric Guitar with Gig Bag Paul Reed Smith$250(5 bids)
May 11Hess Fine AuctionsAntique Marcus & Co. 5ctw Fine Old Euro Diamond Aquamarine Center Platinum Art Nouveau Era Pendant B$450(5 bids)
May 11Hess Fine AuctionsBruce Weber Signed Gallatin “A” Rare Acoustic Electric Mandolin with Hard Case Hand Made in$950(5 bids)
May 21Hess Fine AuctionsButterscotch Bakelite Plymouth 8 Days Art Deco Desk Mantel Clock MHP Collection$200(3 bids)
Featured6 days LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Hong Kong, China Trade Style (20th Century)$375(2 bids)
May 21Hess Fine AuctionsLarge 10 Inch Chinese Asian Colorful Bird Natural Landscape Ceramic Porcelain Vase$10(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsSmall Signed Rookwood Pottery Blue Brown Glossy Ceramic 3 Inch Vintage Vase$125(5 bids)