Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 17 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2019AFTER KARL BODMER (1809-1893) LITHOGRAPHSKarl Bodmer (1809-1893) Circa 1845 Two hand-colored lithographs, 'Dacota-Krieger' plate no. 43 and 'Mandan Chef' plate no. 38, from 'Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen,' published by J. HoneSee Sold Price
Sold2018Bodmer Dakota and Muskogee Indians, Swiss EditionKarl Bodmer’s No. 46. "Wah Menitu Ein Dacota. Ein Muskole." From H.R. Schinz’s Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen. Zurich: Honeggerschen Lithographischen Anstalt, 1845. Ca. 11 x 8. LithoSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2022Henry Leonidas Rolfe(1824 - 1881. Britischer Tier- und Stilllebenmaler in London) Fischstillleben Rolfe, der 1847 - 1874 in der Royal Academy ausstellte, schilderte meist Stillleben mit Fischen und AngelgeräteSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold202226 JahreslöffelSilber, vergoldet. Flaches Heft, unterschiedlich reliefiert sowie polychrom emailliert in Form von Pflanzen und Tieren, rückseitig dat. 1982, 1984 - 1988, 1990 - 2008. Gest. 925, HerstellerSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2022Daniel Staschus(1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau) Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und GraSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTäbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im hellbraunen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Tier-Dekor. Die breite helle Hauptbordüre ist mit WellenrSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs. 3 Tle. in 3€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBorowski, Georg Heinrich Natürliche Abbildungen der merckwürdigsten Amphybien nach ihren€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Buch der Welt, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmermann, Eberhard August Wilhelm von Beschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein u.a, Ludwig Umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers. Ca. 1910-1948.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne€1,000
3 hrs LeftAlbion AuctionsSchubert, Gotthilf C1880 Folio Print. Australia Kangaroo, Hedgehog, Badger$5(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGeorge Augustus Williams und John Frederick Herring d. J.€2,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeiters, Nachlass Hans Ansicht des Medingschacht des Blei und Zinkbergwerks "Bergwerkswohlfahrt" am€300
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBonbonniere in Form einer kleinen Deckelterrine€150(1 bid)