Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Sculpted silver-plated metal nautilus cupSculpted silver-plated metal nautilus cup, "Neptune and Child". 40 x 23 x 18 cm. Copa nautilus esculturada "Neptuno y niño" en metal plateado, con base en caracol. 40 x 23 x 18 cm.See Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2019Greek religious icon.Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2020Pot in Austrian majolicaPot in Austrian majolica, decorated with "leaves and flowers", with base. Height 100 cm. Macetero en mayólica austríaca decorada "hojas y flores", con pie. Alto 100 cm.See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2022Perfumer, 18th cPerfumer, 18th c, in carved seed with chain and yellow gold mounts. Base engraved "Year 1770". Measures without chain: 38 x 26 mm. Missing cap.Perfumero s. XVIII en semilla tallada con cadena y monturSee Sold Price
Sold202019th century fan, gallant scenesAbanico S. XIX; Varillaje en hueso calado y sobredorado; paÃs con escenas galantes en papel litografiado e iluminado. Algún desperfecto. .See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2019Galle crystal flower vase.Florero en cristal soplado Gallé color amarillo, tallado "hojas y frutos" en marrón y verde. Pequeña fisura y cascadura en boca y pequeño chip en base. Medidas: alto 29 cm - diSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald and diamondsRing in 18 K yellow and white gold with a central round Colombian emerald surrounded by nine diamonds of 0.12 ct approx each. Gross weight 3 gr. Anillo en oro 18 K amarillo y blanco con esmeralda coloSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
2024Clars Auction GalleryArtinano y Galdakao, Gervasio. La Arquitectura Naval Espanola (en Madera). Madrid: Self published,See Sold Price
Chalkwell AuctionsOriginal Artwork by Juan Canals Carreras Obra de pintura y collage sobre papel. 2011£400
Apr 28Clark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
4 days LeftBonhamsTRAVAIL DU GRAND TOUR D'APRES LE MODELE DU VASE BORGHESE Vase en albâtre, 19e siècle€1,000(1 bid)
4 days LeftBonhamsMAISON CHARLES Lampe modèle « Fougères » à deux lumières en bronze...€320
291 Lots AwayJMW Auction ServiceWonderful DURAND art glass table lamp, from fine Westchester County, N.Y. estate, decorative base,$90(4 bids)
292 Lots AwayJMW Auction ServiceWonderful Durand art glass table lamp, from fine Westchester County, N.Y. estate, with decorative$200(2 bids)
4 days LeftBonhamsRobert Ingersoll Aitken (1878-1949) Comrades in Arms (Brothers in Arms) 20 in. high (Conceived i...$3,200
212 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterMask of a notable, late 19th / early 20th century - Cameroon Grassfields, Babanki / Kom (Bekom)See Sold Price