Sold2022French cuisine and manners for RussiaHeading: (Food & Drink) Author: Dubois, Urbain and Émile Bernard Title: La Cuisine Classique: Études Pratiques, Raisonne?es, et De?monstratives de l'École Franc?aise Applique?e au Service a? la RusSee Sold Price
Sold20221800's Jean Dubois Gouache Pont des Bergues withJean Dubois (Geneve 1789 - 1849). Vue du pont des Bergues et de l'ile Rousseau. Gouache on paper. C. 1840. Image Size 3 3/8 x 11 inches. Framed dimensions 10 x 17 3/8 inches. Certified by Galerie de LSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Portrait de la femme de l'artisteDessin au crayon signé du cachet à l'encre en haut à droite 27 x 19 cm - 10,62 x 7,48 inPencil drawing signed with ink sSee Sold Price
Sold2022Pair of French Marianne Medal Silver-Bronze to M.L. LegrasPair of French Marianne medal La Societe Industrielle de L'est to M.L. Legras, 36mm in diameter, 1 bronze medal and one silver stamp. Signed by H. Dubois. In good condition.See Sold Price
Sold2022Isidore Sanislas H. Helman, J. Duplessis BertauxEngraving by Isidore Stanislas Henri Helman (1743 -1806/1810) and Jean Duplessis-Bertaux (1747–1819) captioned: "Vue de la grande Rue du Bourg de l'Annunziata au pied du Vesuve" showing a viewSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La ThessalieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La BeotieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2017Jules Cheret Ballet Poster "La Farrandole"Framed ballet poster "Theatre National de L'Opera", Misque de Th. Dubois". Dimensions: Art: 27" H x 19" W; Frame: 28.25" H x 22&qSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essa sur la Bataille de PlateeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - L'Attique la Megaride et Partie de L'Isle d'EubeeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
Sold2016Photographies du Comte Nostitz 1896Photographies du Comte Nostitz 1896. La ventes est au profit de l'asile de Pannkowka au Gouvernement d'Ekaterinoslaw = Svietopisi Grafa Nostitsa 1896 g. Prodazha v polzu Pankovskago priiuta u Dnepra ESee Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO (SPANISH 1881-1973)RELAIS DE LA JEUNESSE (Youth Relay), (Czwiklitzer 6), printed by printed by Mourlot Imp. Paris, for rencontre internationale de nice du 13 au 20 aout 1950 pour l-interdiction absolue de l'arme atomiquSee Sold Price
Sold2017Vaugondy: Antique Map West Coast of North America 1744Map: Carte de La Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie par le Detroit de Anian, extraite de deux cartes publiees au commencement du 17th Siecle Date Printed: 1774 Cartographer: de VaugonSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold20201757 Bellin Carte Du Lac De Mexico1757 Map by Jacques Bellun entitled "Carte Du Lac De Mexico Et De Ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols", printed at Paris. From his work "L'Histoire Generale des Voyages", Fine, measures 7See Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4 bois en noir. Dimensions diverses. 2 portent le monogramme de l'artiste dans la planche. Illustrations du récit évangélique de la nativité : StSee Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) "L'apparition de l'ancêtre" La Divine Comé€100
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRochenoire, Julien de la La Peinture à l'huile apprise seule. 2 Tle. in 1 Bd. Mit lithogr.€350
24 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lower Niger Pre-Coinage Currency, "manilla"CHF 60(2 bids)
20 hrs LeftChristie'sSUITE DE HUIT CHAISES À LA REINE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVIPreview Only
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000