Sold2023Topolina e l'AnatroccoloAL TALIAFERRO, FLOYD GOTTFREDSON - Topolina e l'Anatroccolo. Mondadori, 1935. Prima edizione italiana. Cartonato cm 22x16,5. Contiene 3 illustrazioni pop-up a doppia pagina e illustrazioni bianco e neSee Sold Price
Sold2021Mickey Mouse and Friends #300 CGC 9.8Mickey Mouse and Friends #300 CGC 9.8 Convention Edition boom! 9/10 Ted Osborne & Stefan Petrucha stories Floyd Gottfredson, Al Taliaferro Ted Thwaites and Cesar Ferioli Pelaez Art Jake Myler Cover NeSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2022Albi Tascabili TopolinoGOTTFREDSON; BARKS; TALIAFERRO - Albi Tascabili Topolino. Lotto composto da 9 albi a strisce: nn. 141 a 147 e 150. Edicola. Pinzette lucide non ossidate.See Sold Price
Sold2022A 1938 Mickey Mouse Sunday Strip by Floyd Gottfredson.(Disney, 1938) A rare original 1938 Mickey Mouse Sunday Strip. Illustrated by Disney Legend Floyd Gottfredson, the strip was separated into panels (most likely for storage), but is complete without thSee Sold Price
Sold2022Original Mickey Mouse Comic Strip by Floyd Gottfredson.(Disney, 1932) An exceptionally rare original hand-drawn Mickey Mouse comic strip by Floyd Gottfredson. The very first Mickey Mouse comic strip debuted on January 13, 1930. Walt Disney himself wrote tSee Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1959) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated August 2nd, 1959 and has an image size of 14.5"x21.5" on approximatSee Sold Price
Sold2018Floyd Gottfredson/ Walt Disney Productions: Mickey andFloyd Gottfredson/ Walt Disney Productions (American, 1905-1986)Attributed: Mickey and Minnie Mouse, watercolor and ink on paper, signed Floyd Gottfredson lower right with copyright W. D. P. written lSee Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1959) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated March 29th, 1959 and has an image size of 14.5"x21.5" on 16.5"x23"See Sold Price
Sold2022An Original Al Taliaferro Donald Duck Sunday Strip.(Disney, 1962) An Original Donald Duck Sunday Comic Strip by Disney Legend Al Taliaferro. The original pencil and ink strip is dated December 2nd, 1962 and has an image size of 14.5"x21.5" on 16."x23"See Sold Price
Sold2019"Mickey Mouse" Original Floyd Gottfredson Comic Strip.(Disney, 1972) An original "Mickey Mouse and His Friends" comic strip that was hand-drawn and inked by artist Floyd Gottfredson. The comic features Mickey and Minnie and is signed by Gottfredson on thSee Sold Price
Sold2018Floyd Gottfredson (American, 1905-1986), Mickey MouseWalt Disney Productions, King Features Syndicate, July 28, 1947, ink on thin board, inscribed to bottom "Hello To J.D. McCoy From Mickey Mouse + Walt Disney", presented in a black painted wood frame.See Sold Price
Sold2018Alfred Taliaferro: Donald DuckCharles Alfred Taliaferro (American, 1905-1969)Attributed: Donald Duck. Ink and watercolor on paper, signed Walt Disney on the front and by Taliaferro on reverse, unframed. Al Taliaferro, was a Walt DSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€5,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800